Домашние животные

Собака боится взрывов, значит ли что у неё слабая психика?

Подросток 8 месяцев. В детстве очень близко грохнул салют. После этого боится всяких взрывов очень сильно, бежит и прячется. Недавно сказали что может быть у собаки слабая психика. Так ли это или просто это травма детства? А кто может напишите ещё пожалуйста что делать с этим... а то уже не возможно такое поведение терпеть... (через месяц день города)
Попробуйте записать на кассету или диск, громкие звуки салюта, петард и т. п.
Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день, сначала звук необходимо сделать очень тихим, когда собака привыкнет к нему, и не будет обращать внимания, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно!
Необходимо игнорировать страх собаки и не жалеть ее за это.
Можно также включать кассету до и во время кормления, так чтобы взрывы стали ассоциироваться с приятным.
Причины такого поведения:
1. Ограниченный индивидуальный опыт, полученный в раннем детстве.
2. Психические травмы, полученные в прошлом.
3. Можно предположить частичную обусловленность генетическими факторами.
4. Многие хозяева непреднамеренно хвалят собак за страхи.
5. Собака может начать бояться, увидев, как испугалась другая собака.
Irina Konovalova
Лучший ответ
Да, слабая психика. А вы еще усугубили ситуацию, потащив щенка на салют. Именно для того, чтобы не размножались такие собаки, и проводят тестирование на отношение к выстрелу. Тех собак, что пугаются - отбраковывают.
Нормально! "а то уже не возможно такое поведение терпеть. " Это вы изуродовали щенка на всю жизнь! За каким.... ((((( Вы потащились с ним на салют? Что не знали? Ни за, что не поверю! Да у него сорванная психика, благодаря вам!
Даша Шилова
именно-слабая нервная система. собак так и проверяют. на монках к примеру стреляют из пистолета стартового. при реакции собака дисквалифицируется
Даша Шилова Но приучают не так. Изуродовали щенка.
Я бы по одним салютам не судила. Если собака боится только салютов, а ко всему остальному ( люди, собаки, машины, громкая музыка, резкие крики) относится ровно, то и ладно. если же боится много чего, то да, слабая психика. Моя собака, например, на выстрел даже ухом не поведет, за салютами наблюдает с интересом. А стоит включить пылесос - нет ее, в шкафу прячется. Так что не судите по одному фактору.
Оля Маслова
Собаки вообще очень боятся громких звуков, будь то гроза или взрывы петард в Новый Год ил еще какое торжество. Либо же требуется специальная дрессура собаки - чтобы не реагировала на взрывы и хлопки ( служебных, например, обучают ).
Титова Яна
Елена Бердюгина служебных не обучают.у них от природы должна быть крепкая нервная система и если будет реакция.ее отбракуют
Ольга Неустроева Кто сказал, что "вообще боятся"? У меня две мелкие тойки, они на петарды и прочие бабахи внимания не обращают. Потому что психика нормальная. Не должны нормальные собаки бояться громких звуков.
Что вы хотите собственно говоря? 8 мес. это еще ребенок! Но меры принять можно - один человек держит собаку - желательно хозяин другой человек гремит кастрюлями, хлопает пакеты и т. п. ,в это время вы должны дать понять собаке что это не страшно, угощаете ее успокаиваете и хвалите!
Janka *********
У меня тоже самое, но я думаю это всё же инстинкт самосохранения. Ещё стала грозы бояться ложиться рядом и трясётся, но ей уже 7 лет.
Танюшка К****
Пожалейте животное! не гуляйте, где стреляют. Почти все собаки боятся салюта. Я видела, как беэдомные прятались, а у нас перед Новым годом даже по телевидению предупреждали - не выводите в праздничные дни собак без поводка, потому что очень много потерявшихся, убежавших от этого ужаса. Моя даже дома начинает лаять в истерике, если слышит где-то на улице салют, а мы всей семьей ее успокаиваем - потому что ЛЮБИМ.
Елена Буш
С психикой все в порядке . просто все собаки разные и по разному воспринимают звуки! если ваша собака боится салютов то не выходите с ней в места взвывов питард и т д ( новый год, день победы и т п)
ты че, на минном поле живешь или на полигоне? а пылесоса не боится, такто это почаще чем бомбежка..
Элла Бахман
Ето детская травма. Конечно психика нарушена. У моей соседки, в новогоднюю ночь, пудель гикнулся. , от фейерверков. Сердце не выдержало. Чего делать, чего делать.. . к психиатру собачьему идти, или увозить собаку туда, где не грохуют.