От ловчих родителей, причем надо брать 3-4х месячного, чтобы мама успела научить.
Простой пример, у подруги свой дом, старая кошка ловит мышей, помоложе кошка никого не ловит, пришлый кот иногда мышек ловит и четвертый молодой котик, с 8 месяцев таскает крыс, при этом котик очень мелкий, а крысы чуть меньше него.
Домашние животные
какая из кошек лучше всего будет ловить мышек-крысок, в своем доме, вопрос профессионалам
Моя!! ! Всех извела . Картошка в подполе лежит, никто ее не трогает. При прежних любимицах всегда мышки картошку грызли. А Блошечка- самая замечательная мышеловка!!!! Хочу ее на Даунинг Стрит в командировки отправлять. А то у них там проблемы.

Парода роли не играет (тут зря на это грешите ), важен характер кошки/кота и в какой среде она росла. Про кострированных согласен, они становятся слишком аппатичны. Мож чуть но получше ловят кошки мышей, но коты лучше справляютмся с крысами. У меня была дворовая кошка и сестра привезла с города породисдую, так эта мадам и все подряд есть начала и к концу лета мышей приносить начала (глядя на дворовую "городская" перестроила свой лад поведения) . А как выбрать из котят ловящую... ну тут надо смотреть на манеру поведения, посмотрите на ееще реакцию, если хорошая, берите и она сама освоиться.
PS Узник совести тоже правельную мысль толкает, если мамка научит, кошке цены не будет.
Обычная дворовая голодная кошка
Кошка, выросшая в своём доме от родителей -мышеловок. Для неё это будет родная среда и привычное занятие, умение, полученное с генами матери и отца.
Самая обычная кошка, только девочки хорошо ловят мышей. Коты ленивые.
У меня порода кошки сибирская, когда летом на даче отдыхаем, всех мышей переловит и приносит хозяйке.
Обычная, дворовая) ) деевенская))
Кошка-девочка, не кастрат. Самая обычная беспородная. ПРОВЕРЕНО!
голодная