Начиная с полутора лет можно начинать заниматься вейтпуллингом, только обязательно приобретите специальную амуницию, там особая конструкция шлейки. обычной можно только навредить. Цепляйте покрышку и вперед! Постепенно увеличивая время. , Можно и детишек на санках катать. Насчет шлеек и ошейников с грузиками везде пишут по-разному, и даже врачи, когда спрашивала, не говорили однозначно - можно или нет. Лично я от этой затеи отказалась.
Больше прыгайте, У нас на площадке канат висит с узлом на конце - любимая забава. Можно так же сделать "удочку": длинный прут/палка, на конце веревка покрепче и на нее прикрепляете игрушку/бутылку. что больше нравится. И развлекаете собаку. Иногда давайте поймать, чтоб интерес не потерялся.
Бегайте вместе с собакой. Начните с километра, постепенно увеличивайте дистанцию. асфальт нормальный - цепляете к велосипеду, но это если есть 100% уверенность, что не рванет никуда в сторону, то же самое с роликами.
Домашние животные
как правельно начинать давать нагрузки для стаффа
Плавание (особенно в реке против течения) - самый полезный и приятный способ для щенка наращивать мышцы и выпускать энергию. Плавание за палочками принесёт огромное удовольствие. Так же, со стаффами работают с помощью резиновых колец. Сначала просто нужно приучать к этому кольцу, а когда собака уже "готова жизнь отдать" за кольцо вы можете начать его вешать на деревья, разные препятствия. Ещё существуют специальные шлейки с грузиками. Но это для собак уже взрослее (год-два)
А какой возраст? До, примерно, года серьёзных нагрузок давать нельзя. Потом очень постепенно и неспеша.