Домашние животные
что делать с собакой которая грызет обувь????
Мой тож погрызывает иногда, но 2 года для собаки (моей) -уже возраст. Не ругать, если не поймали на месте "преступления", а если поймали - со словами "нельзя" или подобными, поругать, собаки отлично чувствуют интонацию голоса, пожурить по грудине, в смысле наказать, но с ними (собаками) надо ОБЯЗАТЕЛЬНО разговаривать. У самого пес (на фото видно) , любимчик всей семьи. Пробовал покупать ему всякие игрушки - полчаса, максимум час, и нет этой игрушки, одни клочки (кусочки) . Взял у дочки кофту, которую она собиралась выкинуть, распорол по швам и навязал узлов, сколько смог - отличная игрушка, играет до сих пор, и сам приносит, требует чтоб поиграли.
тапком по моське
Этот вопрос совсем не сложный, если подойти к нему комплексно. Во-первых, самое простое, что нужно сделать и делать это постоянно – убирать обувь. Если ваша обувь будет стоять в шкафу, собака ее не повредит… Во-вторых, никогда не давайте собаке для игры старые тапки, носки, туфли, так как она не сможет отличить, какой тапок можно грызть, а какой – нет. Никогда не играйте с собакой ногой так, чтобы она хватала вас за тапок. Обеспечьте собаку специальными косточками и игрушками, которые предлагайте ей для игры. Если собака пытается схватить что-то, что ей нельзя, отвлеките её игрушкой. Наказывать можно собаку только, если вы застали ее на месте преступления. Если сделать это позже, собака не поймет, за что вы ее наказываете. Маленького щенка достаточно встряхнуть за холку (так мать наказывает щенков) и строго сказать «нельзя». Если же обувь грызет взрослая собака, значит, она тоскует, скучает по хозяину и требует дополнительного внимания. Пересмотрите свои отношения со своим питомцем.
убирать обувь
Ей обязательно нужны специальные игрушки для "грызанья" - так уж они так устроены, собачки. В зоомагазинах продаются специальные "кости" (они "свиты из чего-то съедобного, очень плотно склеены желатином, вроде бы, всё натуральное) - так вот, такие косточки собаки грызут с удовольствием - и разгрызают совсем, съедают. Ещё для собак заводят всякие мячики, деревянные чурочки небольшие и т. д. В принципе, можно бы и отдать ей в полное владение какой-нибудь старый башмак, тогда другую обувь не будет трогать.
у нас тоже такое было. После потери пары любимых дорогих туфель и сапог - все теперь убирается подальше. Приучились к порядку:)) ) А так: увидели, что идет процесс грызения не того, чсего надо - за шкирку взяли, встряхнули, приговаривая "нельзя"
игрушки купите спец, дольше гуляйте.
как вариант, можно намазать все, что грызет в т. ч. обувь раствором красного острого перца....
Я обыычно шаверму готовлю
кормить для начала
можно сделать горький спрей и обработать обувь. это жестоко по отношению к щенку, но работает.. . кстати в магазинах продается, называется вроде "Грызть? НЕТ"
Ругать. Собака должна знать команду нельзя. Но только в момент преступления, после нет смысла. Она не поймёт за что её ругают....
у нас комод для обуви и мы автоматом ставим обувь на место.
если где то пришли гости и не успели убрать !!!обувь !!!и если уже он подбежал и взял её, то это может означать только что у него нет игрушек. и хочется ему поиграть.
ну если она ваша тогда - любить, кормить, лелеять. а тапки подальше прятать. со временем перестанет
пороть
по каналу дискавери есть передача: переводчик с собачьего
очень хорошая, объясняет психологию собак и помогает решить такие ситуации