Домашние животные
что делать если уменя собака трусливая. боиться людей и других собак
люби какая есть-проконсультируйся с кинологом
защищайте ее, любите и занимайтесь с кинологом. не запускайте . собачка не получает удовольствия от своей трусости.
У меня такая же песня. Цвергпинчер, два года. Умненький, золотой мальчик! НО СОЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ НИКАК НЕ ЖЕЛАЕТ! И хожу с ним в дальние походы по улицам, "в народ" -а всё равно, жмётся к ногам и "крысится ", боюсь недоглядеть-вдруг кто-то руку протянет, так ведь цапнет!! ! Я уж и заводчице нашей позвонила -отказываемся от выставок напрочь ...КАКИЕ НА ФИГ ВЫСТАВКИ, МНЕ ОТ ЭТОГО ЕЩЁ БОЛЬШЕ СТРЕССА, ЧЕМ ЕМУ!!!
такая уродилась
Вы успокаиваете её когда она боится? Думаю, что ДА.
Так вот. Собака боится, а вы её гладите и говорите ласковым голосом успокаивающие слова. Когда мы гладим и хвалим собаку? Когда она делает что-то правильно. Получается, что собака испугалась, а вы её за это очень и очень хвалите. Она понимает, что пугаться правильно и начинает бояться чаще и больше.
Не обращайте внимания на испугавшуюся собаку, а продолжайте идти, как шли или делать, что делали. Раз вы спокойны, то и собака бояться перестанет. Только теперь на это нужно время.
Подобная ошибка очень часто встречается. Это и называется очеловечивание собаки. Если что, рекомендую - т. 8-926-823-43-96, e-mail: elite@elitepet.ru
Молодая и не опытная. Почаще ходите с ней на улицу, постепенно привыкнит. Собаки чаще всего напаминают своих хозяев.
возможно это психика нарушенная или врожденная. Заниматься с кинологом.
Социализирровать собаку, сначала попросите друзей придти в гости (но не компанией, а одного друга) пусть попробует ее погладить, дать вкусняшку. Пусть привыкнет к людям, приходящим к вам в дом. Потом переносите эти упрожнения на улицу. Также попросите кого нибудь погладить собаку. Всегда хвалите собаку если она ведет себя спокойно и позволяет себя погладить.
не слушай тех, кто говорит "люби какая есть" - это не правильно. ни вам, ни собаке от этого не станет лучше! ведь вашей песе тоже нужно общение! собаку нужно социальзировать. на первых порах попросите знакомых с собаками погулять вместе, а лучше пригласите в гости (у себя дома собака чувствует себя уверенее) , в идеале эти первые друзья должны быть или одного размера с вашей собакой, или меньше, ни в коем случае не агрессивные, достаточно спокойные (дабы не напугать вашего любимца своей чрезмерной активностью) . успокаивайте собаку, покажите, что за вами как за каменной стеной - вы рядом и все прекрасно. на это может уйти много времени, но оно того стоит!
с людьми попроще - просто пусть ваши гости, знакомые проявляют ласку. никаких тыканий в лицо и резких движений, пусть собака привыкнет к чужим (хорошо, если во время знакомства с новыми людьми собака будет у вас на руках)
все это долго и муторно, но когда ваш пес начнет бегать с другими, играть с соседскими собаками, радоваться гостям - вы поймете ради чего старались )
удачи вам и вашему питомцу
прям как моя собачатина)
боится стай, и скоплений людей.
на площадку фиг поведешь - там собак много, она боится.
боится стай, и скоплений людей.
потягайте на собачью площадку, если поведение не исправиться в коллективе-значить нарушена психика. . тогда надо работать индивидуально с кинологом