Вы считаете, что ваша кошка свяжет момент, когда она устраивалась поудобнее на столе, с тем, что ее наказывают?
Я, зная немного зоопсихологию и имея врожденное качество чувствовать животных, точно вам скажу, что она не проведет ассоциацию этих двух событий, поэтому и толку от наказания вы не получите. Результат будет отрицательный: кошка, не поняв, за что она получила, может обидеться на вас и тоже наказать. А КАК умеют мстить кошки, наверное, знают все кошатники.
В следующий раз убирайте за собой. Ведь домашние животные прекрасные воспитатели: очень хорошо приучают нас убирать все на место. Тогда и посуда будет цела, и отношения питомца с владельцем прекрасные!
Домашние животные
Кошка разбила любимую кружку - нагло подвинула попой, чтобы усесться на столе. Наказать?
Не стоит так привязываться к предметам.
А мой спит на картошке в коридоре на пыльной, а потом ко мне лезет... Мне его наказать, за то что он спит на картошке?

а твои предки тебя за такие проступки часто наказывают?
Елизавета Александрова
ну во-первых не "твои" , а "Ваши"
во-вторых не предки, а родители
и в-третьих я уже не в том возрасте, чтоб меня родители наказывали.
а она еще маленькая козявка - которую надо воспитывать.
во-вторых не предки, а родители
Поздняк уже наказывать-то.... Надо было раньше приучать не сидеть на столе. А теперь-то что на животинку кидаться.. . У Вас дети есть?
Елизавета Александрова
она и есть мой ребенок:) пока единственный
Нет!! ! Не надо животину трогать!
Выбросить её с балкона (кошку, пусть летит за разбитой кружкой)
Я в таких случаях пытаюсь (правда больше суток не получается) с провинившейся живностью "не разговаривать".
Да, нечего кошек на стол пускать там не место! Теперь поздно уже наказывать сразу надо было на стол не пускать!
А за что? Если она садится на стол - значит это ей всегда позволяли. В этом случае - ставьте кружки подальше от края стола.
кошке не место на столе! Гнать ее от туда каждый раз, как она лезет!
Нет! Она же не виновата. )))
Елизавета Александрова
Нет!!! еще как именно она и виновата!!!:))))
Отучать от посиделок на столе, шугать или слабо давать подзатыльники.. . Наказывать - кошка не поймет. Нужно наказывать в тот момент когда она на столе, не сильно.
p.s. напомнил фильм старый, ужастик "зубвстики" :) милый зубастик
такую красоту, да за что? это вы ей разрешаете посещать свой стол, вы и виноваты
Накажи но не сильно!
Если этот случай впервые, думаю надо наказать. Если нет-не стоит. Впереди новые проделки. Я не наказываю свою кошку (ей 1 год) . У нее в крови шалить. Ну скинет с полочки косметику или залезет на шкаф и вытряхнет из вазочки павлиньи перья и т. д.
Не ну если любимую.... можно и наказать, кст у тя ошка пылесоса боиться? Или воды?
Елизавета Александрова
жалко мне ее - еще не поймет за что влетело....нет... ни пылесоса ни воды не боится....а что?