Домашние животные
что делать что бы подружиться с декоративной мышкой и как с ней себя вести?
только вчера подарили, но она меня еще боиться, что делать чтобы она меня полюбила и как вообще с ней себя вести??
В клетке обязательно должны быть снаряды для лазанья - канаты, лесенки, гамаки, домики, туннели. полки-этажи. Все это можно сделать самостоятельно и почаще менять в клетке. Колесо для бега, лучше металлическое и со сплошной площадкой, подходящего размера (можно подбирать те, что предназначены для джунгарских хомяков - имею ввиду размеры) . Еще мыши любят играть со скомканным бумажными салфетками, рулонами от туалетной бумаги, бумажными пакетами, и т. п.
Корм - сухая зерновая смесь для мышей (см. зоомагазины) . Чем разнообразнее состав, тем лучше. Ее дают утром и вечером, по 1 столовой ложке. Также овощи, фрукты и ягоды - в сушеном виде, свежих нужно давать не слишком много. Белковая пища - творог, сыр, вареное яйцо, кефир, несладкий йогурт. Нельзя мышам (да и никому) жирное, соленое, копченое, консервы, сладости. Вода свежая должна быть всегда. Для этого удобнее всего ниппельная автоматическая поилка для грызунов (тоже зоомаг) . Зубы у грызунов растут постоянно и требуют стачивания. Поэтому у них всегда должна быть твердая пища - минеральный камень для грызунов (зоомаг.) , ветки деревьев, сухари пресные, и т. п.
В клетке, помимо развлечений, поилки и кормушки насыпается слой подстилки. Для этого лучше использовать или специальный наполнитель для грызунов, или мелкие древесные опилки (слой несколько см.) . Клетку нужно чистить по мере появления запаха. Некоторые мыши приучаются ходить в определенный угол.
Хорошая статья по приручения. Правда, она про хомяков, но мышам тоже подходит:
http://www.hamster.ru/forum/viewtopic.php?t=15808
Поскольку мыши - зверьки социальные, проводите с ней больше времени, чтобы она не скучала в одиночестве.
по чаще берите на ручки, кормите с рук, разговаривайте с ней, не пугайте делайте плавные движения, и в той комнате гдее стоит клетка ни далжно быть никаких ссор. . я так приучила к себе трёх песчанок (мышек)