Привет всем) Знаю, что сделала неправильно, купив кролика в зоомагазине, а не у заводчика. Породу, возраст нам не сказали, т. к. заводчики не сказали (так сказала продавщица) . Так вот как узнать, что она декоративная, длина её ушей длина 6-7 см, она не вислоухая, документов нам тоже конечно не дали, мы на тот момент вообще ничего о кроликах не знали, она у нас случайно появилась, мы даже не планировали её покупать. Сейчас я много узнала ок кроликах и Зая бегает по комнате самой большой в квартире - зал, сутра до позднего вечера. В общем как узнать, что кролик декоративный?
Вот фото Заи

Основное отличие декоративного кролика от мясного - его небольшие размеры. Обычный декоративный кролик даже во взрослом возрасте весит не более 2,5 кг, в то время как мясной кролик способен вырасти и набрать вес до 8 кг. Существуют также декоративные карликовые кролики, они совсем малы - не более 1,5 кг. Вес обычного декоративного кролика в два месяца составляет около 300 грамм, а вес карликового - вполовину меньше.
Маленького декоративного крольчонка можно отличить от обычного по длине ушей. У декоративных крольчат ушки короткие - 1-3 см, а у взрослых кроликов уши вырастают до 5 см. Уши мясного кролика гораздо длиннее.
Кроме того, декоративных кроликов можно отличить по характерным особенностям, присущим различным их породам. Одна из самых популярных разновидностей декоративных кроликов называется "баран". Их ушки отличаются тем, что в возрасте от одного до двух месяцев становятся висячими. Иногда ушки у "баранов" на первое время опадают несимметрично: одно опускается, а другое продолжает стоять торчком. Но это временное возрастное явление. У взрослого же кролика торчащее ухо свидетельствует о недостаточной чистоте породы. "Баран" - одна из самых неприхотливых разновидностей декоративных кроликов.
Декоративным кролик становится когда его содержат не для шкур или мяса, а для души. (это моя версия) А вообще, кролики меньше 3 кг - декоративные, меньше 1,5 - карликовые. Кстати, кролики-бараны это не декоративная, а мясная порода (хотя существует и карликовая разновидность) . Вот баран-полукровка (помесь с белым великаном):