К примеру у меня кот и ему нужна кошка...и нам предложили привести его же дочь, но мы не знаем можно ли скрещивать кота с его же дочкой...
Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Домашние животные
У меня вопрос: Можно ли коту спариваться со своим потомством?
Такой тесный, даже "жёсткий" инбридинг применяется, во-первых, только профессионалами, а не по "хочу и вяжу", во-вторых, в очень редких случаях, когда необходимо закрепить в дальнейшем потомстве какой-либо признак ( редкий окрас, желательный тип животного). 100 %-гарантии на то, что получится желаемое потомство, никто не даст, выбраковка очень большая. Вероятность появления котят с аномалиями достаточно велика.
Очень хотелось бы узнать значение термина "ИМБРИДИНГ", который здесь применяется всеми, кому не лень. Вот объясните мне, что это такое?
Существуют ИНБРИДИНГ (близкородственное скрещивание) и ИМПРИНТИНГ ((англ. imprinting, от imprint — отпечатывать, запечатлевать) , запечатление, формирование в раннем периоде развития особи устойчивой индивидуальной избирательности к внеш. стимулам. Концепцию теории импринтинга заложил Конрад Лоренц ( это имя собачникам должно быть хорошо знакомо). Кстати за открытый эффект получил Нобелевскую премию.)) )
Вязку двух близкородственных животных между собой называют инбридингом. Этот метод разведения широко используется при разведении всех видов домашних животных, использовался он и при выведении абсолютно всех пород животных.
Инбридинг — это только один из методов чистопородного разведения и, причем, один из самых действенных методов.
Инбридинг необходим для прогресса любой породы, его не надо бояться и его применение должно базироваться на глубоких знаниях. Селекционеры остроумно называют инбридинг «палка о двух концах» . Тщательно спланированный инбридинг дает прекрасный результат, непродуманный и случайный — способствует возникновению массы проблем у инбредных животных. Именно получив последний результат, заводчики очень ругают инбридинг, хотя причиной такого результата является, большей частью, сам заводчик.
Имбридинг (у людей - инцест) запрещён! Он приводит к вырождению.
Поизучайте генетику и фелинологию.
А лучше всего кастрировать кота и не издеваться над бедным кошаком.
конечно, нельзя, что за безголовые хозяева кошки? В лучшем случае жизнеспособным будет один котенок, остальных - сразу после рождения в мусорное ведро.
И, простите, что значит "нужна кошка"? Если кот имеет племенную ценность - родословну и титулы то кошку вы ему и так найдете, если нет - кастрируйте его и не мучайте животное. Кастрация - не страшная операция, животные ее нормально переносят.
можно конечно НО
кошка может не забеременеть,
2 могут плоды аномально развиваться
3 котята могут родится ослабленные и большая часть умрет в первые дни после родов, даже если ничего этого не произойдет, то в следующих пометах это может получится,
кошка может не забеременеть,
2 могут плоды аномально развиваться
только анально
крайне нежелательно такое кровосмешение. посмотрите в дикой природе на больших кошек самки всегда уходят ( гепарды, леопарды) ,а в львиный прайд приходят чужие самцы.
Огогошеньки! Это жестоко! Уверена, что тут ситуация, как у людей. И котята потом родятся с отклонениями. Не делайте этого!!
нельзя вы что !!!родственные связи исключите! родятся не здоровые малыши с проблемами.. оно вам надо ?? родст. связи у всех животных должны быть исключены
Можно, только это надо делать разумно. Обычно к инбридингу прибегают специалисты для того, чтобы вывести и сохранить лучшие качества животных и ни в коем случае нельзя вязать животных с недостатками по одному и тому же признаку, но никто не может гарантировать конкретных и определённых результатов. Поэтому, если Вы занимаетесь разведением, то это одно и к этому вопросу надо подойти очень серьезно, и совсем другое дело, если это просто Ваш любимец. Поэтому не переживайте. Я занималась разведением и никаких уродств у котят не было. Главное, чтобы это не вошло у Вас в систему, т. е. котята, которые родятся от отца и дочери не должны быть снова повязаны со своими родственниками.
НЕЛЬЗЯ.! ! Получится либо гибрид, либо котята мутантами. !
Сразу после родов нету а недели за две вполне.... вы что с дуба рухнули?
котята могут больными родиться или с уродствами - так же как и у людей при близкородственных связях.
Можно. НО.... Вам зачем? К инбридингу прибегают с целью. И это уже опытные заводчики, занимающиеся закреплением каких-либо ПОРОДНЫХ качеств. У Вас какая цель? Котика порадовать? У кошек нет чувства радости и счастья от вязки!! ! Для чего Вам вязать котика? Если у него хорошие крови, тип, то кошки сами к Вам придут, а плодить котят непонятно зачем.... По поводу уродств и прочего: сама прибегаю к инбридингу - за 8 лет ни одного мертворожденного, но выбраковка будет. Лучшие производители - инбредные, если с умом. Но надо иметь ввиду, что может пострадать иммунная система. Не рекомендуется взяать братьев и сестер, а отца на дочь и мать на сына можно, но это жесткий инбридинг. Все это относится к племенным породным животным, а животных без документов (если котик без документов) нужно кастрировать.