Есть на свете такая компания, называется “Марс”. Вы о ней, скорее всего, знаете исключительно по шоколадным батончикам и ассоциируется она у Вас скорее всего с астрономией. У меня же за почти два года работы в зообизнесе слово это вызывает очень бурные чувства. Эта компания производит следующие корма: Вискас, Фрискас и Китекат для кошек, Педигри и Чаппи для собак. Это самые популярные среди обывателей корма для животных. Население судит о них исключительно по телевизионной рекламе (это практически единственные корма, которые рекламируют по телевизору, за исключением редких акций) , а также по опыту ближайших знакомых. Поэтому население считает сии корма чуть ли не одними из серьезнейших в индустрии зообизнеса, очень многие им доверяют, а если и не доверяют, то исключительно в силу недоверия к сухим кормам в целом.
В областях более профессиональных (ветеринария, профессиональное разведение — заводчики, питомники, торговля зоотоварами, просто люди, очень интересующиеся, как кормить животных правильно) мнение выработалось довольно давно, и выработалось совершенно определенное.
В кругу ветеринаров утвердилось следующая шутка: “Марсианские корма, это наш хлеб, пока существует Марс, у нас всегда будет работа, день кончины Марса будет черным днем всей ветиндустрии, будет днем краха ветклиник. ” Это, конечно, шутка, но шутка не потому, что при гибели Марса ветеринария не особо пострадает, а потому, что Марс жил, Марс жив, Марс будет жить ныне и присно и во веки веков, Марс :)
Но мой долг достучаться хотя бы до тех, кто может услышать меня, ибо каждая жизнь кошки и собаки для меня священна, и я буду бороться с Марсом всеми известными мне средствами (ой, как-то пафосно) .
ВНИМАНИЕ. Далее по тексту я буду говорить про кошек и про Вискас, но помните, что без всякого искажения смысла Вы можете поменять в тексте слово “кошка” на слово “собака”, а “Вискас” на “Китикэт”, “Педигри” или “Чаппи”.
Итак, приведу Вам наиболее популярные ответы на мои восклицания типа: “Ни в коем случае не кормите Вискасом, это отрава! ”
1) “Ну как же, моя кошка уже несколько лет питается Вискасом, и все нормально, никаких проблем. ”
Да, действительно, в моей практике встречались случаи, когда кошка сидела на Вискасе вплоть до десяти, аж десяти лет без особых симптомов. Ну десять — это случай редчайший, практически уникум, а вот пять — это пожалуйста. В таких случаях мы имеем дело с кошкой явно очень сильной, с просто мощнейшим и необычайно стабильным обменом веществ, который все эти гадости каким-то науке не известным образом нейтрализует. Чаще всего такие кошки сравнительно молоды (то есть начали кормить сравнительно рано, почти с детства) и живут они в основном не в Москве и вообще не в городе.
Но в любом случае аргумент просто смешной — Вы узнаете, что много лет кормите кошку отравой, но тот факт, что кошка все еще не умерла, заставляет Вас вопрошать: “Ну так если сейчас еще не померла, да и вообще выглядит молодцом, так может и далее помирать не собирается, так что ж я буду менять? ” Нет, ну логика просто супер — если пронесло пока, значит можно и дальше кормить, авось выживет, ну правда — а вот вдруг все-таки выживет?
А я Вам больше скажу, если Вы несколько лет кормили кошку Вискасом без всяких симптомов, то даже немедленно прекратив рацион из Вискаса, и организуя самый правильный рацион, Вы не можете гарантировать, что по истечении какого-то времени проблемы не всплывут наружу, и проблемы серьезные.
На планете есть четыре самых ужасных, самых ядовитых корма для животных — это Вискас и Китикэт для кошек, и Педигри и Чаппи для собак, это корма эконом класса.
Домашние животные
Только что смотрела передачу Цезаря Милано. Он кормит собак Педигри. Что вы об этом думаете? Я удивлена
Ирина Салко
Скажите пожалуйста что вы думаете насчет корма Брит,у меня мальтезе а они очень аллергичны и не каждый корм им подходит,от натуралки сильно текут глаза.Корм Брит премиум переносят хорошо .Если не трудно пожалуйста ответ те.
Татьяна Солодкая
спасибо за столь подробный ответ, хотя я и так знаю, что все эти китекэты, вискасы и прочее помои. Я вспомнила, что консервы педигри в форме квадратных кусочков, а в миску к своим собакам он добавлял консервы-пюре)
Сделали ему предложение от которого он не смог отказаться. Заводчик такс под Питером Коваленко тоже на голубом глазу рекламирует толи педигри то ли чаппи, не помню, а на самом деле своих соьак кормит кормом премиумкласса.
Фирма заплатила вот и кормит, только не факт, что именно этим кормом. В пачку можно положить всё, что угодно.
Педегри производится в России, известной нам фирмой "ООО Марс".
Корм очень плохой по качеству, вообще все что производят у нас в России желает быть лучше.. .
В составе всего 4% мяса (требуха, шкуры, копыта) остальное это соя, косный порошок и ароматизаторы и вкусовые добавки.
Я тоже в очень удивлена, хотя сама не видела.
Насколько знаю, наш Педигри ни от куда не везут, а у нас же и производят, как и Роял Канин.. .
А по поводу Милано. . Что вас удивляет? Спонсорство никто не отменял. Или Вы думаете, что он на свои деньги передачи снимает?))
Реклама
это четко продуманная реклама
Конечно - это реклама. Да и в Америке, как у нас пищу собакам не варят, там только корма. Уж поверьте в Америке была, так как учусь в Пятигорском Государственном Лингвистическом Универе, по студенческой и подруг много там осталось, они там еду не варят. Но кормит 100 пудов кормом лучше
Поменяй фотку педик!!!
Татьяна Солодкая
а чем эта плоха? это кстати не фотка, если вы не заметили)
Педегри производится в России
хороший корм
Lilia Ott
Дизлайк тебе!