Домашние животные

Сколько живут пекинесы?

Пекинесы - одни из самых долгоживущих собак (ещё карликовые пудели) . До 16-18 лет многие доживают. Но, конечно, важно содержание. И генетика. Если родители, бабушки, дедушки долгожители, то и потомок, вероятно, проживёт долго (если не будет несчастного случая или серьёзной болезни) . Чтобы продлить срок жизни собаке, надо её периодически обследовать у ветеринара. Ведь даже если собака старая, на ранней стадии болезнь можно вылечить или хотя бы сильно замедлить течение. А собаки.. . они же говорить не умеют. Становятся вялыми, скулят и вообще, показывают, что им плохо, только тогда, когда им уже ОЧЕНЬ плохо. А ведь тогда может быть уже и поздно. Хотя бы раз в год стоит сдавать хотя бы биохимический анализ крови после 10 лет.
Татьяна Комиссарова
Лучший ответ
При хорошем уходе лет двадцать...
D.
Dasha .
Пекинесы порода долгожителей, но это касается здоровых особей. В среднем в питомниках живут 14-16 лет. Были случаи пекинесы доживали до 21 года.
бабушкин пекинес прожил 12 лет
до 20 лет

при правильном уходе до 25 лет
Танюшка Воропаева Моей уже 14 лет. Но носится еще как лось. Правда по лестнице уже стала тяжело подниматься. Ни разу не чистили зубы, а ветеринар удивлялся, что все зубы целые и нет гнилых. Но вот желудком начала жаловаться да и плохо слышать.
При правильном уходе они живут долго. Я видела пекинеса, когда ему было 11 лет. Воспитывать их можно только личным примером. Что это значит. Если Вы разрешили ему, что-то хотя бы один раз, то все это он будет делать уже всегда, если ему это нравиться. Главное научите спокойно относится к большим собакам на улице. Очень много травм у пекинесов. которые сами бросаются на больших собак. Пекинесы очень умные собаки и они сами понимают, что нравиться хозяину, а что нет. Кстати они очень часто кусают своих хозяев, если ему чем-то не угодили. Укусы их конечно не опасны, но позволять этого ни в коем случае нельзя.
Lana Ynovska
примерно 2 3 года
Валя Шигина глупости . пекинесы живут в среднем 11-12 лет . метисы -читай дворняги-дотягивают и до 15-16.
Алеся Огинова Какой 2-3 года? Ты совсем? Это хомяки так живут, и то больше. Моему пекинесу 4 года!!
при хорошем уходе 16-18 лет
Нам уже 16 лет, пока еще бегает
Dilay
меньше меня
Nush Levonona