Домашние животные
Сколько проживет пекинес? Я не сабаковод-профи, а любитель и кормлю не по диетам и схемам.
Если будете давать своему пекинесу еду со стола и баловать то конфеткой, то печенькой, то колбаской - укоротите ему век наполовину, и подарите проблемы с желудком и общим обменом. Даже если вы любитель - кормить собаку надо правильно. Это не так трудно - собакам нужен однообразный рацион, который не надо менять. Состоять он должен из 60% мяса, остальное - рис и гречка на воде, тушеные овощи и нежирная кисломолочка, плюс витаминно-минеральные добавки. Или хороший сухой корм не ниже суперпремиум-класса, предназначенный для собак мелких пород. Смешивать натуральное кормление и сушку нельзя, кормить надо чем-то одним. И не давать никаких подачек со стола. Тогда ваш пекинес проживет лет 15.
мелкие породы живут дольше крупных и у пекинеса есть все шансы дожить до 15-17 лет. но это будет если собака правильно питается, прививается, содержится. по опыту знаю, что у пекинесов часто уже в 3-4 года падают зубы, а потом и проблемы с желудком присоединяются, ожирение, что тоже жизнь не продлевает. очень уж владельцы любят побаловать их конфеткой, печенькой, булочкой
У меня прожил 16 лет!
до 12 лет наверное ) но все же не корми: костями, жирным, жареным, соленым, сладким и кормами эконом класса (Чаппи, Педигри и пр. ) если ты будешь кормить этим всем, то и до 5 не доживет!! !
P.S. КазаХстанец написано не правильно xD)) уж поверь мне**
Мелкие породы живут довольно долго 15-17 лет, а насчет диет и схем если собака не толстая и хорохо себя чувствует зачем ее садить на диету???? главное не перекармлевать и не давать жирного, сладкого....
от 8 до 15 лет точно
я думаю как и все собаки лет 10 наверно