Домашние животные
Очень волнуюсь за свою красноухую черепаху
Дело всё в том, что мы купили в магазине маленькую красноушку, нам посоветовала её продавец, так как мы в них не разбираемся, она оказалась очень вялой, мы в тот же день отвезли ее к специалисту, и оказалось, что она больная, и так как она слишком маленькая, вероятнее всего она умрет. Нам пришлось вернуться в тот же зоомагазин и поменять черепашку, после обмена мы решили с новой черепашкой заехать к этому же специалисту, он сказал, что эта черепашка здорова. Но дома она стала очень вялой, ничего не ест, всё время спит и не плавает, сидит на берегу, и ее панцирь очень сильно высыхает. Я кладу ее в воду, она снова гребёт к берегу и засыпает, и только что заметила, что оди край панциря мягкий, что с ней делать, может нужно давать какие то витамины или ванночки????
Увлечение экзотическими животными привело к тому, что люди в домашних условиях содержат опасных для их жизни животных, например, ядовитых змей, и это не обязательно кобры, которые могут отравить человека при укусе, но и такие змеи как плюющаяся кобра, которые могут попасть человеку в глаз ядом с расстояния 2х метров. Варанов, эта ящерица не поддается приручению и практически всегда агрессивна. Крокодилов, которые известны своим быстрым ростом и постоянным чувством голода. Но помимо этих опасных животных заводят таких рептилий как черепахи сухопутные и водные, игуаны, многочисленные разновидности не ядовитых змей и маленьких ящериц, таких как гекконы, хамелеоны и другие.
Все они как опасные, так и безобидные болеют множеством заболеваний. Рептилии - это такой, же живой организм, как и другие животные, у них бывают внутренние и внешние паразиты, простудные заболевания расстройство желудочно-кишечного тракта, проблемы с обменом веществ, например, такие как усвоение микроэлементов и витаминов, заболевания связанные с возрастом животного. И целый ряд узко-специфичных заболеваний характерных не только этому виду в целом, но и каждому эго подвиду в отдельности.
При лечении этих животных герпетолог сталкивается с рядом проблем начиная от обычного осмотра (иногда это достаточно проблематично, например, если ты работаешь с крупным крокодилом или ядовитой змеей) так и с такими мелкими тонкостями, как правильное введение препарата, дозировка лекарств в зависимости не только от веса животного, но и от возраста, фиксация пациента и многие другие.
Несмотря на все трудности этой профессии, очень радует тот факт что уровень герпетологии во всем мире растет, а люди этой профессии интенсивно обмениваются опытом и разрабатывают специальные препараты для рептилий.
В ветеринарном центре ЗООВЕТ ведёт приём врач-герпетолог, специалист по экзотическим животным Щугорев Максим Андреевич.
Проводится лечение следующих рептилий: Игуаны, Агамы, Вараны (всех видов) , Василиски, Все мелкие ящерицы (живородящие, прыткие и т. д.) , Змеи (всех видов) , Крокодилы (всех видов) и т. д.
Узнать график работы и записаться к специалисту на приём Вы можете, позвонив по телефону (495) 775-94-
аквариум на солнце не ставить, темпер 35-40 градусов, кормить живым кормом, когда подрастет можно будет уже и сухим, и мороженым, рыбой всякой) растения живые специальные можно покупать у тех же рыбников. камни с улицы брать нельзя, на сквозняк тоже оставлять нельзя черепашек. в аквариуме должен быть фильтр. про ванночки.. . можно набирать ванну воды, и туда ее пускать чтоб она плавала. про болезни ниче не знаю, я как обычный смертный пишу, у которого жили такие черепошки.
Извините что не совсем в тему. У меня знакомые похоронили двух черепах. Каждый раз осенью. Позже оказалось что черепахи в холодное время года впадают в спячку.
можно попробовать давать витаминно-минеральные добавки, это в любом случае полезно; но черепаха маленькая, возможно, именно поэтому у нее еще не до конца затвердел панцирь