Домашние животные
Опытным собаководам и заводчикам.
Если у одной суки появляются щенки, как реагируют остальные собаки, живущие с ней в доме? Проявляют любопытство, или агрессию к щенкам, или вообще равнодушны остаются? А мама щенков как, агрессивная делается по отношению к другим собакам или с пониманием к их любопытству относится? Изолируете ли вы суку со щенкам от других собак?
родивших сук ВСЕГДА изолирую от других собак. во избежании стрессов и чтобы роженица чувствовала себя в безопасности. после родов, даже самая ласковая собачка, начинает защищать свое гнездо не на жизнь, а на смерть)) ) успокаивается сука, обычно, когда щенки открывают глазки, тогда и всем любопытствующим можно глянуть-чего у нас в доме появилось))))
всегда по разному
роженица в первые 1-3 дня может проявлять агрессию к товаркам
все мои суки с огромной нежностью относятся к новорожденным щенкам и очень любят с ними возиться
Мои вместе щенков вынянчивают, вылизывают, даже помогают выкармливать, если у какой-нибудь ложная щенность. У меня-таксы. Никогда никого из них не изолировала.
никогда сук не подпускаем к рожающей суке, от греха по дальше, были в истории кинологии случаи, когда догиня рожала, а кобель той терьер принимал щенков и отгрызал им головы
Людмила Виноградова
Ну, к рожающей суке, ясно, никого не подпускать. А вот дальше....Максимум времени будем со щенками проводить, но 24 часа в сутки следить не сможем(((( К нашим первым щенкам пока только готовимся, весной вязка будет. Волнуюсь очень, все нюансы хочется учесть))))
Сука становится агрессивной, полная изоляция щенков и суки. От греха подальше.
Людмила Виноградова
Я тоже к этому склоняюсь. Сука, которую вязать будем, и так доминантная. Ревностно охраняет от других собак свои игрушки, еду и даже пустую миску. Возможность держать собак отдельно есть.
У меня пока ощенились, то все по разному себя вели, потому во избежании неприятностей -изолировала. Когда дети уже подросли, то стали общими )))
у нас ни к кому агрессию не проявляла, даже к гостям, единственное любопытного мальта вытуривала носом из комнаты
Изолируйте от греха.
Скажем так. В природе известны случаи, когда самка поедает чужих детёнышей для того, чтобы обеспечить своим больше ресурсов для выживания. Такое поведение, по всей видимости, зависит от общего количества ресурсов (еда, места для логова, обширность территории стаи и прочее) . Естесственный отбор, млин.
Я один раз, но наблюдал подобное поведение у собак в достаточной мере хозяйских. Собаки - это, в первую очередь, хищники. И только потом домашние любимцы. Всю свою историю они жили диким образом. А гены, как известно, пальцем не раздавишь. Так что я бы не расслаблялся и не пускал дело на самотёк. Хотя далеко не факт, что у Вас случится подобное. Но ведь перебдеть лучше, чем недобдеть.
смотря о какой породе идет речь, лично у меня лабрадоры и все нормально стали все ещё дружнее.))
Пусть не действует на вас, читатель, магия числа 7. Возможно, другой собаковод и любитель животных выберет другое число принципов или заповедей правильного питания собак, тем не менее знание предлагаемых правил поможет организовать вкусную, питательную и полноценную пищу, чтобы собака нормально росла и развивалась, если она еще щенок, и была всегда здорова. По ветеринарной статистике известно, что почти все незаразные болезни собак связаны с нарушением в питании животного.
Заповедь 1. Знание потребностей собак в энергии, питательных и биологически активных веществах, которые являются основой правильного питания.
Под правильным питанием обычно понимается питание собак строго по нормам. Формированное питание в то же время должно быть полноценным, сбалансированным и рациональным
Заповедь 2. При организации питания собак необходимо учитывать особенности состава, свойств и питательной ценности конкретных пищевых продуктов.
Например, источником пищевых витаминов для собак является сырая печень, источником полноценного белка - творог, железа - манная крупа, никотиновой кислоты - пшено, леитина - гречневая крупа и т. д.
Заповедь 3. Питание собак одним каким-либо продуктом, пусть даже мясом, недопустимо.
Правильное питание предусматривает, кроме всего прочего, питание по рационам, ибо при подборе и определенном соотношении продуктов в рационе пища приобретает новое качество, которое оказывает положительное влияние на усвоение питательных веществ всего рациона, а значит и на здоровье собак. Составлять рационы следует из продуктов, соответствующих природе и вкусу сок. К каждому новому пищевому продукту, в том числе и к консервам, надо приучать постепенно.
Заповедь 4. Строгое соблюдение режима питания собак.
В понятие режима включаются кратность, своевременность и регулярность питания в одни и те же часы, а также объем и весовое распределение необходимого рациона в течение суток. По объему разовая порция пищи должна соответствовать вместимости пищеварительного канала и способности организма собаки переварить и усвоить питательные вещества корма. Недостаточная наполненность так же, как и перегрузка пищеварительного тракта, неблагоприятно сказывается на моторной и секреторной деятельности кишечника и на общем состоянии здоровья собаки. При этом необходимо помнить о том, что щенков от 1 до 2 месяцев надо кормить 5-6 раз в сутки с интервалом в 3-3,5часа. 2-3 месячных щенков кормят 4 раза, а, начиная с 4 месяцев до года, 3 раза. С 6-месячного возраста у щенков начинается стадия интенсивного роста. В этой связи резко увеличивается потребность в животном белке, поэтому рацион собак в возрасте 6-12 месяцев, в зависимости от породы состоит на 60-80% из говяжьего или китового мяса.
Заповедь 5. Не допускать перекорма собак.
Всякий перекорм приводит к ожирению собаки, из-за чего у нее появляются разного рода болезни обмена веществ, сердца, почек, печени и др. При перекорме тем или иным продуктом например, костями и жирной пищей, - у собак часто возникают аллергические заболевания. Кроме того, из-за систематического перекорма может исчезнуть породный признак экстерьерной красоты собаки, что часто случается с английскими той-терьерами, арабскими и персидскими борзыми и другими породами.
Заповедь 6. Строгое соблюдение способов подготовки пищевых продуктов к скармливанию, с учетом особенностей органов пищеварения у собак.
Собаку с молодого возраста необходимо приучать к преданию густого супа и жидкой каши.
Заповедь 7. При заболевания желудочно-кишечного тракта на почве неправильного кормления собаку следует переводить на диетическое питание. При этом не забывать, что конкретная диета излечивает больную
Людмила Виноградова
При чём тут правильное питание? Вопрос о другом был.
Любовь Лачкова
И к чему эти заповеди про питание?