Домашние животные
Надо ли кастрировать кота?(на самовыгуле)
Если не метит ненадо
а зачем?
есть мнение, что он плодит на улице никому не нужных котят. если вас совесть не мучает, то пусть кот живет спокойно.
Если он у вас гуляет на улице, то зачем же ему это делать...
Прочитал все ответы.... Полный пипец.
КОТ НА САМОВЫГУЛЕ,
значит за год от вашего кота может родиться
до ПЯТИДЕСЯТИ БЕЗДОМНЫХ КОТЯТ!
Браво, хозяйка, поздравляю Вас ...
А Вы не подумали о болезнях, которые может подцепить Ваш любимец от бродячих кошек - это и лишай, кандида, демодекоз, власоед, а так же блохи ,
от укуса которых, можно заразиться и смертельноопасными болезнями и не только для кота, но и для Вас.
А драки с другими котами, а машины, а бродячие собаки и хулиганы-мальчишки.. .
НЕ ЛЮБИТЕ ВЫ СВОЕГО КОТИКА... .
Стольким опасностям Вы его подвергаете, а кастрировали и проблема была б решена, сидел бы он дома и ходил бы в лоток, а на кошек и внимания не обращал бы.
Вам мой совет - КАСТРИРУЙТЕ КОТИКА,
тем самым обеспечите себе и ему долгую здоровую жизнь.
Да, не забудте ему и себе глисты гнать 2-3 раза в год, для поднятия иммунитета.
УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ.
А иммунная система от кастрации НЕ СТРАДАЕТ!
КОТ НА САМОВЫГУЛЕ,
до ПЯТИДЕСЯТИ БЕЗДОМНЫХ КОТЯТ!
Браво, хозяйка, поздравляю Вас ...
НЕ ЛЮБИТЕ ВЫ СВОЕГО КОТИКА... .
Вам мой совет - КАСТРИРУЙТЕ КОТИКА,
УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ.
[ Наталkа ]
глистов мы гоним 3 раза в год, но кастрировать не хочу потому что жыылко, над ним другие коты издеваться будут!А котов не кастрированых в Зелеке 50-150 - от моего кота ничего не изменится
Если интересно мое мнение, то я против насилия над природой. У меня уже второй кот. Первый был на самовыгуле, так даже писать научился в унитаз! Но погиб в 2.5 года.... Сейчас мальчик 7.5 лет, умница, не метит. Но на улицу не пускаю, потому как не хочу, чтоб погиб.... Он в доме хозяин, ему доказывать, кто в доме хозяин и метить территорию не надо!
Нееееееееееееееееетт!!!!
А я своего кастрировал, но поздно . Он всё пометил и пришлось выкидывать некоторые вещи. Так что или ждите пока произойдёт тоже самое или кастрируйте. Причём чувствует он себя не хуже чем раньше, игривый стал и потолстел.
ненада!!!
Если ваш кот метит территорию дома или ходит в туалет в доме куда попало, то следует кастрировать, а если с этим проблем не возникает то не надо, т. к. ему будет сложно с своей привычной среде. Обычно уличные животные изгоняют больных и кастрированных. и имунная система очень страдает, так что подумайте! кастрация-крайняя мера!
это уже будет не кот, а овощ
Если на улицу ходит то не надо.