Были на даче. У меня была тайная надежда, что две серых дворни потеряются )) я их не заводила, в конце концов . Старший там с котячества гулял, средний за ним . В последний год старший Кузя исчезал по своим делам, средний Дасти все больше в будке для малого шпица на участке проводил ( будка от солнца - гулять собачке, когда народ на улице, а не в доме )
Я за них никогда не беспокоилась . Оставляла спокойно на родителей на даче . Они твари ушлые . Соображают, какую собаку лучше обойти, какой по морде вломить можно. Стай там нет. Садоводство небольшое . И опять таки, паршивая грунтовка, ездят медленно . И рядом лес . .для котов простор и охота. Риск был, но минимальный. Оба кастраты. Однако к ним постоянно шастали подруги ), точнее к Кузе, он мущщщина импозантный ) . С агрессией кошек - Старший сам не лезет, но свой участок знает и чужих котов гоняет беспощадно . Этакий жирный ленивый увалень. А если достанут - зверь . Стремительный . Злющий. Лучше не трогать . Наши сеттер и мейн кун его побаиваются при совместном с ним проживании. Дасти только любит и не боится . Он с помойки, Кузя принял крошечным котёнком как родного прям . .С гадюками они тоже обращаться умеют . И с посторонними людьми - хрен поймаешь . В общем, это хищники .Абсолютные .
А вот мейн кун, младший, он другой. У него от хищника куда меньше . И инстинкта самосохранения напрочь нет, как у небольшой собаки, дружелюбной ко всем. И просто он глупее дворняг в общем знаменателе . Ближе к человеку потому что . Тоже порывался погулять, сразу по первому приезду на дачу, приходилось смотреть, держать, через два дня забирать в город с собой, оставить нельзя .
Удержать их очень тяжело . Ищут лазейки под рабицей, по деревянным заборам как по канатам, каменные ограждения перелазят по рядом стоящим деревьям . Единственный вариант - строить для кошек большой вольер для выгула и закрывать дверь в доме.
Домашние животные
у кого кастрированные коты на самовыгуле или там были? почему выпускаете погулять?
Ирина Сандакова
да. лазейки они всегда найдут))) про вольер прикольно. представляю себе такой)
Родители выпускали Кузьму до тех пор пока его просто дети не забрали, ладно потом обошли район и нашли кота, вот с тех пор кот дома сидит.
Они в туалет на улицу ходят. А летом будут мышей ловить и змей гонять.
У меня. Выпускаю спортом заниматься, в туалет, траву есть.
ага... и постоять они за себя могут... и ничем не болеют... и не травятся... а потом вот такие владельцы слёзы льют... впрочем, наверное, не льют. с чего бы? ну случилось что-то с котом - не велика потеря.
Ирина Сандакова
постоять реально могут. а про самовыгул, это конечно что-то....
В отличие от кобелей, на котов в плане приспособленности к жизни кастрация мало влияет. Кастрированный кот сохраняет агрессивный характер и может за себя постоять и на улице.
Ирина Сандакова
слышала, что некастрированные коты, кота кастрата на улице бьют
Гаухар ***
И машину, если что, задавит? И стаю собак порвет?
У меня на выгуле т. к. был квартирный стал жить в частном доме, гуляет только на территории (не уходит), коты местные не трогают... но когда будет котёнок обязательно операцию повторю, не хочу что бы ради природного зова моего кота шлёпнул сосед... а они этим промышляют (я своего им в хари тыкала, что бы уберечь, он такой один в посёлке) (((
Мой кот - кастрат гуляет на даче. Собак нет, да он и не боится, морду бьет с налета, ну нашей спокойно колотит. Машины - ну.... по нашей грунтовке ехать можно только со скоростью 20 км в час, если подвеска дорога, да и ездят все свои...
Из плюсов - он охотится (трупики раскладывает, не ест) ...травку зато ест.
Минусов пока не увидела.
Кошки плодные гуляют только на шлейке под контролем.
Минусов пока не увидела.
Ирина Сандакова
Мария, вы заводчик-фелинолог, как я поняла из ваших ответов. подскажите, пожалуйста, если кот голубого окраса, а на груди небольшое белое пятно, то окрас так и остается по названию голубым? фото сейчас нет. завтра.
У нас частный дом. Есть кастрированный кот. Через день ходит погулять. Далеко не отходит. Но как-то подрался даже с другим котом. Так что ничего страшного, если кастрированный кот сам гуляет.
Мой гуляет только у меня на руках, когда не холодно. Так боимся пускать, мало ли, зараза какая. Лучше таких домашненьких кастратов на улицу одних и надолго не выпускать.