Домашние животные
оправдание ли это выпускать кота на самовыгул "потому что мы живем в деревне" ?
Естественно !!!
Вопрос довольно сложный.
Естественно, самовыгул всегда сопряжён с разнообразными рисками. Но не садизм ли держать кошку в деревенском доме взаперти, когда "за сьцяной сьмяецца поле, зіяе неба з-за вакна" и бегает, порхает, прыгает столько добычи?..
Наш Кис (1969-1984) проводил в деревне каждое лето и там гулял совершенно свободно - Бог миловал, несмотря даже на отсутствие прививок...
Из своих нынешних троих мы решаемся вывозить только младшего, Чернышкиса, категорически не ладящего с двумя другими. Там он блаженствует, почти перестаёт есть свой любимый дорогой корм Санабель - ведь добыча, только что задушенная собственными зубами, несравненно вкуснее! Форточка для него остаётся открытой постоянно. Нередко он исчезает на несколько дней, заставляя нас поволноваться - но сам, как оказалось, отслеживает каждый наш шаг (я об этом рассказывал подробно). Уезжая с дачи на несколько дней, мы его одного не оставляем - так и таскаем его туда-сюда...

Вполне. У меня коша гуляет где хочет. попробуй ей запретить.. Правда она стерилизована.
Канешна...
это же кот
не кошка чья то и кто то будет топить котят.
это же кот
Таня Шачкина
Кастрировать надо и кошек, и котов, первым делом - тогда таких проблем просто не возникнет! https://otvet.mail.ru/answer/424282980
если только себе лично. потому как участь ведь таких животных незавидная. где то что то сожрали и отравились. где то собаки порвали. где то заразу какую подцепил. а чаще всего под колесами ведь гибнут
Нет, но деревенские думают иначе и из них это мировозрение уже никак не выкорчевать. В их глазах, это городские над кошками издеваются, держа их в квартирах, потому что «кошка- это животное, она должна на природе жить и мышей ловить».
Это все спорно. Можно найти много аргументов за и столько же против. Помню детство (60-е годы) проводила у бабушки в глухой деревне. Кот там был исключительно для ловли мышей. У него даже клички не было, просто "кот". Когда я бабушку спросила, а как же она его зовет? Бабушка искренне удивилась и спросила: "А зачем его звать? Сам придёт." Корова- это да! Она кормилица. Ту по имени, чуть ли не по отчеству. А так еще и курей всех именовать что ли? И коты были, сегодня один, завтра другой. Погиб? Собаки задрали? Значит такой кот был плохой, что дал себя задрать. Конечно, за 50 лет многое изменилось и если кот денег стоит, то его только на шлейке выпустят. Но даже обычный подобрашка давно не является средством ловли мышей, а стал домашним питомцем, членом семьи. За него уже переживаешь, как за родного. Мой кот полгода мучается в квартире, с тоской сидит у входной двери и просится на волю. Полгода живет на даче. И попробуй его в доме удержать. Только гвоздями прибить. Но далеко не убегает- свой участок, плюс пара соседских. Тут про заборы говорят. Ха!!!! Плох тот кот, который не перелезет 2метровый забор. А ради кота городить забор в 3 метра? Это уже клиника.

Нет не оправдание, а прямое назначение этого животного, с этой целью его в деревнях заводят и кормят, чтобы мышей ловил и грядки охранял, а не чтобы попку целовать.
Перед кем и за что оправдываться, перед зоошизиками чтоли)
С какой целью животное заводят, с той и используют. Их заводят для отработки, мышей ловить, и заморачиваться на кастрацию никто не будет, это стоит денег, проще когда сдохнет нового взять.
И вы не лучше относитесь к животным, покупая мясо вы тоже учавствуете в том что животное используют чисто для отработки, кормят дешево, не дороже чем стоит его мясо и держат в тесных клетках, потом убивают.

Со звонцом на шее. Страшнее зверя для пернатой дичи в природе нет. За кардоном это уже поняли.
Это отговорка безответственных владельцев.
Одно дело выпускать на своей закрытой территории, откуда кот не может выйти и к нему не могут прийти кошки течные, а другое, когда шляется по всей деревне, попадает в пасти собак, под дробь ружья и в руки к скучающим подросткам-живодерам возле сельской дискотеки, помимо этого вяжет всех, кто под руку попадется. Очень безответственно, очень.
В деревнях чаще свои понятия. Собака - брешет из будки, жрет за свиньями. Кот живет максимум на веранде и сам себе добывает пропитание, иногда что-то перепадает из очисток и костей.
Aльбина Уразгалиева
Такую ж xyйню ты написала, можно подумать, пиzдец всему.
Нет.
Это не оправдание, это стереотип, который даже экскаватором не выкорчевать.
Моя кошка тоже летом большую часть времени проводит в деревне, гуляет по участку. Это ее территория, гуляет когда кто-то находиться на улице. Остальное время находиться в доме. И нет, вообще не страдает от этого. Страдают только те, кто видит что животное в доме, летом, на даче. Но это их проблемы.
По моему, задавать такие вопросы может или человек с психиатрическим диагнозом, или тролль. ребёнка вы в школу отпускать не боитесь? Ведь среди учителей встречаются педофилы.
нет, конечно. самовыгул - потому что живем в деревне, лечим водкой - потому что живем в деревне, каждый год нового заводим - потому что в деревне, помоями кормим - потому что в деревне, смертников плодим - потому что в деревне. типа в деревне можно вести себя, как попало. предлагаю расширить и углубить этот роскошный подход, и оправдываться тем, что "живем в России", суровый климат, трагическая история, не мы такие - жизнь такая. или даже круче завернем: "живем на планете Земля". несовершенная планетка просто попалась, в этом все дело, а сами-то все хорошие...
кошка родни любила жить в деревне, потом они забрали ее в квартиру снова, она сошла сума. Начала бросаться на хозяев от тоски. В деревне она очень привольно жила.
Я сторонник самовыгула. Возвращаются из похода пушистые, шерсть дыбом. Если один попросился на улицу, выгоняю сразу всех.
Сделайте хороший высокий забор и выгуливайте на здоровье на своей территории. У моей подруги дача и 3 котов, все они выходят погулять, только на шлейках и строго под присмотром.
Aльбина Уразгалиева
Тебя бы под присмотром выгуливать
Не выпускать кота гулять - издевательство над животным. Кот не должен жить взаперти, он должен гулять, у него должна быть территория.
Нормально. Это обычный образ жизни деревенских котов и кошек.
Я тоже иногда пускаю кота на выгул
пускаю на выгул В ДОМ =)
Кошки -прирожденные охотники и гулять на воле для них естественно. Другое дело наши реалии, когда по улицам гоняются на машинах. "Добрые люди" разбрасывают отраву, стреляют. Поэтому выгул хорош только на закрытой территории или в вольере. В деревнях, естественно этим никто не заморачивается, там совершенно другой уклад жизни и более утилитарное отношение к животным. У моих знакомых, живущих за городом питомник мейн кунов, так они живут только в доме, на улицу не выходят совсем.
Нет, Это - не оправдание. Это - безответственность и пофигизм.
Это вопрос неоднозначный, зависит от особенностей кошки, деревенских условий и т. д. Конечно, для животного естественно гулять на воле. Жизнь у животных в свободном выгуле более насыщенная, с другой стороны, и опасностей больше. Здесь важно взвесить все плюсы и минусы, в каждом конкретном случае соотношение разное.