Домашние животные

кот начал кашлять, чего делать?

Коту почти 7 лет, никогда проблем со здоровьем не было, подцепить врятли что либо смог он за пределы квартиры не выходит...только на кормах, ничего другого не ест...чистокровный бомбейский...я уехала на 5 дней, воды и корма у него было предостаточно,я приезжаю и вижу ел и пил мало, со стулом проблем не было, начал кашлять...мордочку вытягивает и издает звуки что то между кашлем и чиханьем, еще и язык высовывает...почти не ест...и хорошего ветеринара я не знаю, у нас в городе они чуть что предлагают усыплять, я просто идти не могу к ним...что можете посоветовать? у кого такое было...
Говорите Будь здоров. А если нормально, то ничего страшного, и у них простуда бывает. Переболеет.
Елена Романова
Лучший ответ
Елена Романова Они же ртом дышат с трудом, вот и учится при заложенном то носе. Просто для нас кажется это необычным.
Мог и не выходя из дома вирус подхватить. Похоже на кальцивироз или бронхит. В принципе схема лечения у них одинаковая. Любой ветеринар знает противовирусную схему и в инете ее можно найти. Иммуномодулятор обязательно - циклоферон или ронколейкин или иммунофан, антибиотик широкого спектра - чаще всего назначают амоксициллин или кобактан, для общего укрепления организма - гамавит, ну и по симптомам - если горло красное, то можно человеческие сиропы от кашля давать, бронхикум, например, если сопли в носу, р-р колларгола капать в нос, тоже из человеческой аптеки.
Катюша Миллер
Если не привит, подцепить вполне, увы, может. Мы заразу заносим в дом на обуви, с частичками земли... Вы ему глистогонное даете?... Пасту от комков шерсти? Температуру ему измерить надо. Вообще надо бы к вету, он мог в Ваше отсутствие съесть что-то, вдруг непроходимость или отравление (...
это у него тошнота, а прочистить желудок не может. Как вы могли на ПЯТЬ дней его одного оставить? Ужасно конечно, но к врачу отнести надо, может что-то от отравления даст.
Марина Кривич
все-таки надо попробовать поискать врача. . по поводу назначений, если есть сомнения- можно на ветеринарных форумах с опытными врачами посоветоваться- зоовет, белый клык, зоофорум. .
Чего так гадать? может, сердце, астма, инфекция типа микоплазмы и тд. и тп.
да и мало ли, что предлагают усыпить-нет и все) если человек не хочет разбираться и слушать советы от других врачей-ищите дальше..
А чего гадать то?
это может быть ТОЛЬКО ДВА варианта:

1) Вирусняк

2) Проблема с сердцем - HCM, знаете о таком наверно?
))
))) )))
у меня у кота было что то похожее. Мы ему какую то траву покупали. Он ее ел, она прочищала желудок. На каком-нибудь форуме любителей кошек лучше спросите.
не переживай выздоровеет только одного на столько не оставляй, кошки не переносят одиночества у меня кот 22 года постоянно кашляет когда на балконе зимой гуляет и нечего живой, я б не пускал, но просится гад воздуха не хватает, так что твой кот по видимому немного простыл может сквозняк в квартире или от нервов то что тебя долго не было.
У кошек сердечных глистов нет!! ! А это либо обычные ленточные или круглые глисты либо просто вирус. Нужно прогластагонить и проверить нет ли глистов? Так же купить назальные и пероральные капли.
ну найти норм вета -это раз; просмотреть горло-может что то застряло-два; купить гель для вывода шерсти из желудка-три. Здоровья котеку!
в хате при живности не курить ичаще проветривать у меня часто от этого кашляет
не целуйся с ним. Это может тубик быть. А усыпить верняк. Поскучаешь и перестанешь.