Домашние животные
Как правильно успокаивать собаку, которая очень боится взрывов петард и салютов?
в зоомагазинах продаются такие хрени которые втыкаются в розетку и собака успокаивается
Nigina Shakirova
это типа на ультразвуковом уровне,да ?
нашей собаке никакие наши успокоительные действия не помогали, и мы вместе с ней НГ ждали с ужасом. Спасибо, хоть петарды запретили продавать, и сейчас нет такого как раньше за 2 недели до НГ начинался дурдом и после еще 2 недели
свою пропоила кот- баюн и давала корвалол в таблетках
Самое лучшее ваше поведение-это не реагировать и вести себя как ни в чем не бывало. Если вы начнете тискать и успокаивать, собака решит, что она делает все верно и надо боятся этих ужасных взрывов и ее поведение в этой ситуации верно. А когда хозяин спокоен и уверен и не обращает внимания на собаку, то она это чувствует и немного это ей передается.
Отвлекать на что-нибудь при этом, делать вид что всё внорме, ни в коем случае не бросаться уси-пуси, тише -тише и т. п. ну да или Баюн конечно
Когда мы проходили окд, наш дрессировщик взрывал петарды приучал. В нашей группе были хорошие собаки с устойчивой психикой и с первого раза никакая ухом не вела. Не хотела бы я, чтобы моя собака так легко пугалась, толку от нее
Когда выбираешь щенка советуют похлопать в ладоши и посмотреть реакцию
Очень желательно, перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных!
Кратко:
Выполняйте эти упражнения:
Запишите на кассету или диск, громкие звуки салюта, петард, грозы и т. д. Включайте их собаке ежедневно 2-3 раза в день сначала по 15-20 минут, постепенно увеличивая. Потом и по 1 часу. Сначала звук необходимо сделать очень тихим, когда собака привыкнет к нему, и не будет обращать внимания, то можно начинать увеличивать громкость, но делать это необходимо очень плавно! Необходимо игнорировать страх собаки и не жалеть ее за это. Слушать запись нужно не меньше 2-3 недели ежедневно, даже если собака не реагирует на запись.
Ещё одКогда собака 2-3 дня послушает запись, возьмите 30-40 обыкновенных детских шариков, надуйте их и разложите их по всей квартире. Если собака будет играть с ними и лопать их, то хвалите, если бояться или стараться спрятаться от них, то игнорируйте, сами шарики не лопайте. Пусть шарики полежать 2-3 дня, если вдруг шарик лопнет, то Вы должны полностью игнорировать звук и не показывать собаке, что испугались! Через 2-3 дня, начинайте лопать шарики, на глазах у собаки в день 5 шариков, ежедневно увеличивайте их число на 2 шарика, то есть в первый день необходимо лопнуть 5 шариков, во второй 7 и т. д. . Если время позволяет, доведите количество шариков до 20. А дойдя до 20 шариков в день и хлопайте по 20 в день, на место лопнутых шариков, сразу надувайте и кладите новые. Лопнутые шарики, сразу убирайте, чтобы собака не проглотила, все, что он них осталось. Хлопать шарики необходимо столько дней, сколько потребуется собаке, чтобы она перестала на них реагировать, возможно, потребуется от 2-3 недель до 1-2 месяца.
Когда собака перестанет обращать внимания на хлопки шариков дома, то возьмите шарики на улицу и во время прогулки с собакой начинайте хлопать их, начните опять с 5 в день и увеличивайте их число ежедневно на 5 шариков, когда перестанет обращать внимания на шарики на улице, то можно переходить к петардам.
Возьмите самые маленькие петарды, как спички! Во время прогулки, взорвите одну петарду, но так чтобы собака не видела, как Вы это делаете, если испугается, то похлопайте несколько дней еще шариков и потом опять попытайтесь взорвать петарду. Если опять испугается, то во время прогулки хлопните 5 шариков, затем одну петарду и еще пять шариков, ежедневно увеличивайте количество петард на 2 шт. , когда дойдете до 10 петард за прогулку, то можно больше не хлопать шарики, но продолжайте ежедневно взрывать петарды. Если собака изначально не испугалась хлопка петарды, то можете начинать хлопать по 10-15 петард на каждой прогулке. Через 2-3 недели, можно начинать хлопать более мощные петарды.
Кратко:
Выполняйте эти упражнения:
только не тискать: собака подумает, что ее хвалят за страх. оставайтесь спокойными, не суетитесь, как будто ничего не происходит. собака поймет, что ничего страшного в петардах нет