Домашние животные

Хвост толстый и неподвижный, при ощупывании котёнок кричит. Травм не было.

17 декабря2011 купила котёнка шотланский вислоухий 17 января будет 4 мес. Хвост на ощупь (особенно на середине) толстый и неподвижный только кончик гнется. Когда трогаешь за хвост кричит. Хотя когда играется хвост "трубой" не висит постоянно. Показали ветеринару явных повреждений нет сказал, что скорей всего надо будет удалять. Пока наблюдаем. Но задние лапки он тоже не любит когда трогаую, особенно подушечки. Я читала, что данная порода склонна к болезням суставов. Котёнок очень подвижен играется, прыгает. Что делать? Может перерастёт?
Как это ветеринар сказал, что будет удалять без видимых причин? Нужно сделать рентген, выявить причину. Советую обратиться еще к одному ветеринару.
Ирина Стесикова
Лучший ответ
Это породная проблема вислоухих кошек - окостенение и негибкость хвоста. Особенно в условиях дикого народного размножения - где разведенцы не заморачиваются на выбраковке дефектных и проблемных животных из разведения. Возможны в дальнейшем проблемы с суставами. Обратите внимание на спинку, постав задних ножек. Если спина горбиком, или ножки поставлены иксом - это тоже показатель распространённых фолдовых проблем. Наблюдайтесь у вета, возможно понадобится симптоматическое и поддерживающее лечение.
Сделайте рентген котёнку - и вета желательно найдите грамотного, ваш, судя по всему, коновал какой то.
.. .
Вам продали заведомо больное животное - котята с подобными аномалиями выбраковываются и в лучшем случае живут около 3х лет... За это время развиваются и другие патологические изменения в позвоночнике.. .
Подобная аномалия возникает при вязке двух вислоухих шотландцев - именно поэтому такие вязки категорически запрещены. Вязать можно ТОЛЬКО вислоухого фолда с прямоухим страйтом.
-------
Как это ни жестоко звучит, но лучше вернуть мальца заводчику и купить здорового зверика. Иначе ваша жизнь будет сплошным мучением.
Сделайте рентген хвоста и задних конечностей, а потом говорите, что все нормально!!!
позвоночник поврежден, наверно))
Света Цадо
возможно проблемы не приобретенного характера а врожденного,
надо делать рентген.

насильно гнуть хвост не надо.

у меня есть кошка у которой это особенность и передается по наследству.
у нас тоже самое, завтра везём к ветеринару, котёнку 18 января будет 3 месяца
к вету-за ренгеном или в другую ветеренарную клинику врач непутёвый попался
Это не хвост)))