Домашние животные
Подруга попросила помочь,а я сама не знаю.
Через неделю(примерно родятся щенки добермана. Одного из них она заберёт себе. Заводчица попросила,что бы она решила купировать хвост или нет. Подруга не знает. С одной стороны купировать(хвост и уши)(так они симпатичнее и сразу видно,что доберманы,а с другой стороны не купировать хвост и уши потому,что доступны выставки более высокого класса(туда не допускаются доберманы с купированным хвостом и ушами насколько бы не был хорош доберман). Как вы думаете купировать уши и хвост или нет?
я за купирование!
А ваша подруга БУДЕТ заниматься ЗАРУБЕЖНЫМИ выставками? Пляшите от этого. Есть страны, где можно выставляться и купированными - это не только Россия.
Все зависит от того, какие планы имеет ваша подруга на эту собаку. Если это еще девочка не взрослая или новичок в породе, который только-только вклинивается в собачий мир и не знает, чего он толком хочет, пусть выбирает то, что ей больше нравится по внешнему виду.
нет, наркоз отнимает жизнь, зачем ее отнимать и так у маленькой жизни собаки
Если не купировать уши, то на добермана будет мало похож. С купированными ушами они выглядят эффектне. .
А что твоя подруга больше хочет? Ходить на выставки и получать призы, или иметь отлично красивого друга с купированными ушами и хвостом, которому эти выставки нафиг не нужны?!!
ну тут сразу вопрос, она берёт собаку для души, как компаньона, не важнео есть ли у него вообще документы, или для выставок, чтобы вдалтьнейшем размножать?
конечно купировать! бред полный кто отменил купировку! доберман с некупированными ушами и хвостом это уже не добер а легавая какая то с примесью дворняги! смотрится убого! (((
Если рассчитываете на экстерьер то не купируйте :) по желанию.
Доберман должен выглядеть как доберман - купировать !)
Если собаку не использовать в бойцовских целях и если она будет расти в помещении тогда ничего купировать нет смысла
Обязательно купировать. Добер с висячими ушами и длинным хвостом смотрится как дворняга. Фиг с ними, зарубежными выставками и дурацкими правилами, которые портят внешний вид породы.
мне кажется не надо уши, а вот хвост можно, чтобы был на добермана похож
Я бы курировала у меня четыре добера и все курированы на российских выставках доберманов среднего топать шоу класса не купированым хвостом не принимают так как в России еще не запрещено купированье
Ну если ваша подруга будет в серьезных выставках участвовать то не надо, а так лучше купировать вид будет грозный!
Я конечно не проф но я считаю что лучше не надо. И так будет понятно что доберман идёт и вобще так естественей)