Домашние животные
стоит ли стерилизовать британскую кошку ?
не стоит.
Если не собираетесь заниматься разведением (выставки, вязки, котята, уборка бесконечная, воспитание, актировки, прививки, поиски хозяев... ) - то безусловно стоит.
стоит.... пустые течки ведут к раковым опухолям... лучше перестраховаться, чем потом лечить...
если не планируете вязать, то лучше операция
Кошки живут инстинктами, а не эмоциями, не надо их очеловечивать! это к вам Анюта!!!
Если кошка-домашняя любимица и Вас заботит ее здоровье, то кастрируйте. Это снизит риск онкологии и убережет ее от стрессов. Кошке для здоровья и счастья нужен уход, покой, хорошая еда, игры и внимание хозяев, а не пустые течки или роды.
Чем британская кошка отличается от других? У кошки есть родословная? Титулы? Суперпородный подходящий жених? Вы готовы заниматься разведением? Вы знаете достаточно о разведении? Есть спрос на котят? Тогда не кастрируйте. Если ответ хоть на один вопрос отрицательный-к кастрологу...
Стоит поддерживать линии только высокопородных животных, выставочных, и если вам продали её недорого и не как выставочную и вы не планируете для себя иметь котят - то стоит.
все зависит от ситуации:
Вы планируете котят в будущем? Учтите, что с породистой кошкой это большая морока. Если нет и кошка молода, то лучше стерилизация. Для города это значительно удобнее
если вы уже точно решили не заниматься размножением, то ее обязательно нужно стерилизовать!!! !
из за пустых течек могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, да и она станет спокойнее... особенно в марте, когда начинают размножатся коты:)
стоит если не нужно потомство, гормональные вредны
мне кажется нет! кошка ведь тоже как человек, ей так же хочется испытать материнский инстинкт!
иногда не только кошек но и людей стерилизовать нужно чтоб нищету не плодили