Домашние животные

У меня собака умерла от клеща может ли остаться вирус????у меня новая собака не умрёт ли она от этого вируса????

Скажите пожалусто для меня это важно....
Наталья Ли
не может. Клещ отравляет организм собаки только при укусе. Для того, чтобы собака не умерла от укуса клеща - ее надо обрабатывать раз в месяц. Так вы могли сохранить жизнь и предыдущей собаки.
Кристина Зернова
Лучший ответ
Собака умерла от пироплазмоза. Вызывают его не вирусы, а пироплазмы - простейшие типа амёб, переносимые клещами. Без укуса клеща пироплазма в организм не попадет.
А вот мне тоже интересно, где это вы в середине зимы клеща подцепили? Это раз. Если это случилось летом, а новая собака появилась только сейчас - уже ничего не случится .Это два .Если собака умерла летом, и новая собака появилась сразу, то почему только сейчас спрашиваете? Это три. И последнее - клещ заражает не вирусом, от него никакая зараза не сохраняется, но для порядка надо все принадлежности сменить или обработать.
Алия Сафина
Не умрет. Обрабатывай подстилку и собаку чаще. Осматривай и ощупывай.
Клещ сохранился? Обязательно посади его на новую собаку, и у неё выработается иммунитет от клещей.
Чё глупости спрашиваешь? Конечно не умрет. А прививать и обработку делать обязательно надо.
А где в это время клещя подцепили?
Natali Kulikova
не может. сразу идите к ветеррнару и сделайте укол имидосан. делать нужно в пик осень весна. и если найдетесклещей сразу снимайте
Ainur Makhambetova
ну нет, " здесь вируса нет! ",просто проведите тщательную сан. обработку дезинфицирующими средствами типа хлорамин... с заменой посуды, подстилки и пр. "личных" прибамбасов прошлой псюрни.