кастрация котов-самая простая операция и для врача, и для животного. и делают ее под наркозом (в отличие от поросят, например, но ничего, и те выживают..) . конечно, когда наркоз отойдет приятного мало-2 разреза все равно должны ныть.. но через пару дней пройдет. зато потом никаких мучений от постоянного желания продолжить род и невозможности это осуществить, по-моему, уж лучше пару дней потерпеть эти раны, чем всю жизнь постоянные стрессы.
толстеют после кастрации не все, ленивыми тоже не все становятся, это скорее от темперамента зависит. вот у моей подруги кастрированному коту лет 8-9,а ведет себя как котенок)
мочекаменная болезнь может и у некастрированного быть, это уж от правильности кормления зависит.
и живут кастрированные дольше)
единственное, когда от наркоза отходить будут следите за ними, а то могут залезть куда-нибудь, откуда потом выбраться не смогут, навредить себе, состояние-то неадекватное.
Домашние животные
Хочу кастрировать двух котов...
это под наркозом делается, так что не больно. ну а как отойдут от наркоза первое время конечно хреново
Спокойно они отнесутся, только выдели время с ними после наркоза провести.
Что - затр@x@ли???
Ирина Лахтикова
Не меня, а друг друга....
От наркоза тяжело отходят. Приходится буквально на руках держать, чтоб никуда не прыгнул. Знаю, что у одних кот под наркозом сиганул со шкафа и шею сломал.
А если тебя кастрировать ты как к этому отнесешься? Не в коем случае не делай этого
Кастрируйте -кто вам мешает.... спокойнее будет....
нет
На счет больно - не в курсе, но жрать они начинают после этого - раза в три больше, и жиреют прямо на глазах)))))
Бедные котики :(
не больно. они даже не поймут что с ними сделали.