Домашние животные
У домашней крысы появились болячки похожие на порезы
что это может быть?
Если это расчесы, то они выглядят, как ранки с засохшими бугорками крови. Для начала можно вспомнить не меняли ли что-нибудь в рационе. Не давал ли кто-то из домашних какие-то вредные вещи. Обычно у крыс пищевую аллергию вызывает сладкое и животный белок. Можно попробовать сменить наполнитель, корм (только сухой) . Можно попробовать купить в человеческйо аптеке мазь - целестодерм В с гарамицином (только такую!) . Это гормональня мазь, поэтому действовать надо с осторожностью. 2-3 дня (не больше! ) мазать места расчесов. Может зажить. Можно попробовать обработать крысу от паразитов фронтлайном. Это спрей для кошек/собак. Чтобы крысу не отравить, надо прыснуть этого спрея на ватку и протереть осторожно крысу. Потом завернуть ее в полотенце или какую-нибудь тряпку, чтобы спрей высох и крыса не могла его слизать. Можно в клетке вместо опилок постелить бумагу или тряпочки. Если вы в Москве/Мо то хорошие клиники, где есть ратологи (специалисты по экзотам они называются) - это МИВ, Москва (Польшкова) ; Кобра, Красногорск; Зоовет, Москва (Щугорев) ; Айболит, Красногорск (Васин) ; "Белый клык", Москва, рядом с московским зоопарком (Альшинецкий).
Она могла сама себя поцарапать, расчесать А вот почему - причины могут быть разные: от пищевой аллергии до разных там клещей. А лучше обратитесь к ветеринару. А еще клетку ее внимательно осмотрите, может что-то в клетке ее царапает ( проволочка какая-нибудь торчит и т. д.)
Обработайте зеленкой.
сама расчесывает. отнесите к ветеринару. надо сделать мазок из мест расчесов на эктопаразитов. возможно аллергия на какой-то компонент пищи. может быть дизбактериоз. сахарный диабет и т. д.
конечно, многие ветеринары не любят возиться с такими животными, хотя бы потому что не умеют, ну не изучают у нас в вет. академиях такую мелкотню.. . но уж элементарные анализы сделать должны, тем более что такое у крыс встречается часто.
Сходи к ветеринару!
смерть скоро к ней придет!