У нас весь ремонт сделан из гипсокартона(когда делали-не думали,что будем щенка заводить,у нас на тот момент была взрослая послушная собака),знаю,что для собак этот материал очень вреден(от проблем с желудком до слепоты).Ветеринар посоветовала нам спрей Fresh от погрызов,но так как щенок ещё маленький,то он всёравно грызёт гипсокартон, как его не ругай(летает по квартире только так,когда вижу что грызёт),наказываем по правилам-газеткой и только тогда,когда ловим его за этим чёрным делом, и сколько не поливай этим Фрешем,он продолжает его грызть.Витамины все нужные он получает(опять же советовались с ветеринаром на эту тему-мол,может чего не хватает,раз грызёт), получает много кальция,игрушек у него хоть отбавляй, в общем не знаю уже что делать,жалко же, такие страшные последствия.
Прошу квалифицированной помощи,а не ответов типа натрите чесноком и т.п.Помогите,может есть ещё какой выход их этой ситуации(заранее говорю,что мазать квартиру горчицей и т.д. пачкающей штукой не буду,врач говорил,что если Фрэш не помогает,то другие горькие штуки из холодильника не помогут и подавно,а только усилят интерес)
Также хочу отметить,что проблема явно не в отсутствии внимания - занимаемся с щенком 24 часа в сутки,играем,расчёсываем,бегаем.Я не работаю,сижу дома с собакой.
Домашние животные
Помогите!!Как отучить 2-х месячного щенка грызть гипсокартон?
в следующий раз когда вы его отловите за этим занятием советую сделать следующее: хватаете щена и кладете его на лопатки руки при этом на шее, при чем одна рука 4 пальцами вжимаете так как будто это зубы. сами нависаете над щенком. он я так подозреваю будет орать и визжать, но ни в коем случаи не сдавайте ему позиций. так его наказали бы его родители, больно вы ему не сделаете но у него будет в некотором смысле ломка в осознании своего места в вашей семье. я много раз наблюдала как такое делают щенкам. у самой шнауцер и пока ко мне не пришел зоопсихолог это был просто долбанутый щенок: ) он считал себя вожаком стаи: ) так же не забывайте о позе послушания та же ситуация но щенок на боку а вы держите его за шею. но еще раз повторюсь в первый раз он может очень сильно выть пусть вас это не пугает.
да и еще, страсть к гипсокартону явно от отсутствия кальция. советую приобрести витамины кальций+желатин и давать щенку глюкозамин это для связок и костей.
Маленький он ещё, перерастёт и грызть перестанет, продолжайте ругать и отвлекать, тут только терпение поможет.
Горчицей намажьте гипсокартон
накормить его мелом
Моя пока была маленькой сожрала всю квартиру, когда уходила на работу, давала ей морковь, картошку, но не помогала ничего. Переросла... перестала грызть, а еще мы купили большую клетку, хотя я не допускала что можно ее там закрывать, но она ей очень приглянулась, и она с удовольствием там сидела, это была ее будка.
купите ему настоящих мозговых костей, пусть их грызёт
дайте ему мячик.
Ни в коем случие не давайте собаке кости! Даже если их собака не ела! У меня пёс никогда кости не ел а тут дала ему целых 2 съел! Выжил слава Богу! Купите а зоомагазине свиные ушки, рубец, лёгкое.. . (Рубец только очень плохо пахнет) Брызгать и кормить мелом не надо, зачем собаку мучить? Если купили лакомство, а он всё равно грызёт, то берите газетку и по попе его!)))
есть какое-то средство, брызгаешь туда и все, спроси в аптеках или у ветиринара
купите в зоомагазине препарат антигрызин .