Домашние животные

всем привет! вопрос о поведении кота внутри

мой кот постоянно трется около ног, иногда даже пройти не дает)) ) а если я сижу, он забирается ко мне на колени, тянется головой к моей голове, трется лбом о мой подбородок. что это все значит?
ласку у нас в семье он получает сполна, все его любят, постоянно гладят, на руках держат (он это очень любит) . но в последнее время он стал тереться о головы людей, на чьих руках находится
A M
Таким образом кошка помечает объекты, находящиеся на ее территории. Это позволяет ей впоследствии распознавать их и чувствовать себя уверенно в знакомой обстановке.
Для нанесения меток кошка пользуется специальными височными железами, расположенными по обе стороны лба между ушами и глазами. Подобные органы имеются также вокруг губ, точнее, около их уголков (периоральные железы) . Они выделяют секреты, которые кошка оставляет на дверях, лестничных перилов и мебельных ножках, когда трется об них головой, такие железы имеются так же на хвосте: они выделяют так же аналогичный секрет, который кошка наносит, поднимая хвост трубой и водя им по выбранному предмету. Железы можно также обнаружить вокруг анального отверстия и, вероятно, на подушечках лап.
Проявляя свою благосклонность к человеку, кошка и на нем оставляет свои метки, потираясь об него мордочкой и хвостом, зачастую громко при этом мурча. Такое поведение - один из знаков привязанности, которую котята оказывают своей матери. Одновременно человек, о которого трется кошка, идентифицируется как часть ее территории.

Подробнее здесь
Кристина Серкутан
Лучший ответ
Загулял. Яйца резать или кошку надо.
Oksana Aleksandrovna
A M ну так он маленький еще. и года нет
все ясно! делиться паразитами!!
A M паразитов у него нет!!!
может вы так с ним тоже делали?
Елена Дронина
Это вы его к ласке шипко приручили, вот он нежится.
Он этим поведением показывает что он вас очень любит (и уважает). В это нет ничего плохого. Просто примите это. А если к кому-нибудь чужому лезит значит просто такой дружелюбный))))