Манул это — дикий кот, который занесен в Красную книгу. В мире особей манула насчитывается около 2000, поэтому желающим приобрести такого пухнастика себе домой стОит хорошо об этом подумать. Конечно, в наше время покупается всё, но хочу заметить следующее… Дело в том, что манул не приспособлен к жизни в домашних условиях. Уже спустя полгода у него проявляются свойственные ему природные инстинкты, из-за чего даже любящий хозяин может подвергаться опасности. Питаются манулы, в основном, мышами. И, что самое важное, все те болезни, которые с легкостью переносят домашние кошки, для манула крайне опасны.
*)Ну ходит он по дому, ест из миски, даётся гладиться, спит в своём домике, басом мяучит, а в душе может быть диким и страшным, как чикатило.
Цитата, манул-жил на участке:
Для него дед соорудил холм из бревен и валунов моренных, отломков от гранитных памятников. Между камнями и бревнами была насыпана земля и засеяна мелкой полынью. НО был он дикий! И как и все кошки, ходил на охоту!
Домашние животные
Манул в домашних условиях?!
Яна Щепелина
вот блин, теперь сервала захотелось
Во-первых это дикий кот, который практически не поддаётся дрессировке. Во-вторых он занесён в Красную книгу и врядли его разрешат держать дома. И еще только один манул живёт в квартире где то в Новосибирске по-моему. Так у него комната отдельная. Туда ему ежедневно кидают живого петуха. Он его ловит, жрёт. Вся комната в перьях и крови. Короче просто зоопарк какой то. Задайте вопрос в Гугле и погсмотрите фотки. На фига держать дикое животное с которым не поиграть, не приласкать, а только кормить и говно грести.
Думаю соседи будут счастливы! Всех курей кролов переест ))) Я даже теоретически не завела бы дикую кошь домой!! ! Вообще лучше, конечно, гепард. они лучше всех из кошачьих одомашниваются ))) вон сколько картин и фресок с гепардами на поводке!! !
Когда домашняя кошка стрессует и молотит одновременно 20 когтями и зубами... ужас какаяя мясорубка, а тут манула или сервала, или того же рыболова.. . нет, даже представлять себе не хочу )))
дикие животные должны жить на воле, а не в клетках ...
Лучше не заводить! Это дикая и агрессивная кошка
Яна Щепелина
теоретически я это знаю, просто хотелось услышать мнения счастливых обладателей кисы
Если есть отдельный дом, то вполне комфортно. Кот флегматичный и ленивый. Не драчливый.