Вопрос адресуется в первую очередь знатокам рептилий и тем, кто сам держит "живых шлангов" у себя дома.
Скажите, а лучше расскажите, на сколько сложно держать (и содержать) змею (того или иного вида) у себя в квартире/доме в пределах примерно до 200-от км от Москвы, на что в первую очередь следует обратить внимание при уходе за змёй, какие проблемы могут возникнуть и что категорически не приветствуется при уходе за "ползучими"?
Также, ответьте пожалуйста на несколько конкретных вопросов:
- Во сколько в среднем обходится держание змеи дома каждый месяц? (желательно пояснение для разных видов)
- Чем/кем змей нельзя кормить ни в коем случае?
- На сколько часто и на сколько редко можно кормить змей? (то есть можно ли кормить змею через день и/или раз в месяц (разумеется в зависимости от вида))
- Можно ли кормить змею, если её предыдущий "обед" ещё (явно) не переварился до конца?
- Где и/или как можно раздобыть "корм" для змей если в городе нет магазинов, где именно такого вида "корм" продают?
- Держать средних размеров (1,5-2 метра длинной) змею сложнее, чем (например, красноухую) черепаху?
- Какие виды змей наиболее неприхотливы, а какие наоборот, требуют очень тщательного ухода?
- Каких якобы ядовитых змей можно практически без опаски держать дома?
- Правда ли, что при идеальном уходе змеи некоторых видов в домашних (и не только) условиях могут жить до 40-а лет? (и какие это виды)
- Можно ли вместе со змеями держать других домашних животных? (догадываюсь, что можно, но тогда каких наоборот, нельзя держать со змёй в одном доме)
- На сколько в действительности трудно и затратно держать дома змею крупных размеров? (то есть длинной от 3-ёх метров и весом от 20-ти кг)
Заранее благодарен за информацию! :-)
Домашние животные
Сложность ухода за змеёй в домашних условиях.
Для новичка стандартный вариант - маисовый полоз. Частота кормления и размер корма зависит от возраста и размера змеи. Чем кормить - зависит от вида змеи. Тех же маисовых полозов, например, в основном кормят мышами, крысятами, цыплятами, перепелами.. Есть змеи, которых кормят лягушками и рыбой. Крупных питонов кормят крысами, морскими свинками.. Основная сложность - приобрести корм нужного размера - мышат-голышей, бегунков и прочее.. Поэтому часто приобретают и используют заморозку. Если негде купить, то обычно террариумисты сами и мышей держат и разводят.
В остальном содержание не сложное и не дорогое. Не дёшево может быть разовое вложение - соответствующего размера террариум, для некоторых змей необходима ультрафиолетовая лампа... Тех же маисовых полозов не редко держат в пластиковых контейнерах. Кормят змей только после того как прогадятся с прошлого обеда. Взрослых змей в среднем кормят раз в две недели.. Держать можно в доме с другими животными, змея же в террариуме, чем могут помешать друг другу? Беря змею на руки не допускают просто рядом животных которые могут причинить змее вред или она им. Для любой змеи необходимо обеспечить подходящего размера жилище, учесть грунт необходимость УФ и наполнения (коряги, растения), необходимую виду влажность и температуру в среднем и в точке прогрева, влажную камеру для линьки, воду, регулярное кормление и уборку.
Согласен со всем ранее сказанным... Дополню только одним фактором- зачастую полной автономность в манипуляциях со "шлангами". Вы можете позвать друзей и они подержат Вашу кошку (собаку, попугая...). А вот как только возникает проблема со змеей-" монокль" при линьке, стоматит или грибок брюшных щитков ...вдруг Вы остаетесь тет а тет... Друзья не виноваты. Все надо учиться делать одному, двумя руками, не рассчитывая на третью...
Вероника Галыгина
Добавлю, что и во многие болячки тоже придется вникать самому, перерывать кучу литературы и форумов, т. к. во многих регионах ветеринаров герпетологов просто нет..
Долго об этом рассказывать. Лучше посмотрите на ютубе старые видео Арслана Валеева. Канал называется Частный Экзотариум, там вы найдёте ответы на все ваши вопросы.
Ольга Абдуллина
За информацию спасибо, но именно за этим и задаю вопрос (вернее несколько вопросов) - чтобы получить наиболее развёрнутый ответ.