Домашние животные
В чем сложность ухода за мопсом?
Что больше всего составляет сложность ухода за мопсом? Сколько раз в день и по сколько часов его надо выводить гулять? Как ему устроить туалет, и воняет ли от него сильно?
Единственное отличие МОПСА от крупного молоса в плане ухода: надо 1 раз в три дня протирать тампоном, смоченном а растворе ХЛОРГЕКСИДИНА - переход от лба к морде. Если МОПС кобель весит не более 10 кг, а сука не более 8; гуляют они на свежем воздухе в любую погоду не менее 2 часов, то они почти не храпят, не болеют, линька только СЕЗОННАЯ - 3 раза в году. См. книку Г. Захарова, И. Милюкова, МОПС, Москва, изд. "Триада-фарм", 2006. и более поздние издания.
Хрюкают, чихают
И сильно лезет шерсть, как ни странно
Ах да, они ещё...пукают (не шутка)
И сильно лезет шерсть, как ни странно
Ах да, они ещё...пукают (не шутка)
Мопсы толстые и холода не боятся, в отличие от тех же лохматых йорков, по поводу складочек - не знаю, а двигаться мопсам можно долго, и необязательно носиться, как угорелым)). Туалет у мопсов дрлжен быть на улице. А воняет или нет, это зависит от кормления и ухода. http://www.youtube.com/watch?v=CDZe4yIgPZU
Протирать складочки на морде; бояться его простудить.
Туалет ему лучше устроить на лоне природы.
Устроить туалет на улице! Сложности в том, что надо складкт на морде протирать . И мопсу нельзя много бегать, из за морды приплюснутой проблемы с дыханием .
Ну вот для примера, у меня щенок мопса (скоро полгода будет малышу). Кормлю пока четыре раза в день, выгуливаю соответственно тоже. В семь утра, в одиннадцать утра, в четыре дня и в девять вечера. Гуляю около получаса, за это время щенок успевает сделать все свои дела. Туалет до прививок дома (пеленки или газетки), а потом приучать к улице. Сходил на улице - вкусняшку. Быстро привыкнет к улице. Воняет в основном от ушек и складочки. Если их чистить, то не пахнет. Как-то так.