Домашние животные
Хочу завести котенка. Но стоит ли это делать, зная что с ним будет много хлопот, и траты нервов.
очень хочется пушистого друга
я думаю что нужно!!я вот недавно котёнка взяла,1 месяц,(16 января стало 2 месяца),папа купил,британский вислоухий.И ничего!Вначале сложно,где то 5 -6 дней.ПОка котёнок привыкнет к обстановке.А когда приучаешь к лотку-то всё легко становиться))просто нужно терпение!если котёнок сходил не туда-то намочите алфетку и поставьте в лотток,засуньте туда котёнка-пусть обнюхает.и запомнит.главное-латок должен быть расположен в нелюдном месте!где он может уединиться.если вы увидели что котёнок сел не в лоток и начинает делать свои дела,быстренько возьмит его и засуньте в лоток. если он даже до лотка не тдоходит,просто сами несите котёнка после сна в лоток и после того как он покушает и попьёт.И примерно где то через 4 дня(у меня так)он сам сходит в лоток!просто в свободное время просто так несите его к лотку,пусть запомнит дорогу!и всё легко!если у вас двух комнатная,то ссоветую закрывать какую нибдь дальнюю комнату,путь котёнок пока что привыкнет к кухне и спальне.Если у вас есть в ванной комнате дырки-советую их закрыть.ещё котята не любят одиночество.если вы отсутствуете дома,советую включать хотя бы светильник в спальне.пусть будет там.не давайте грызьть провода.=))а то будет плохо...=)купите им игрушки.(на первое время пойдёт резинка для волос с висюльками).если вы покупаете как у меня породу британский вислоухий,то маленькие котята спят около 16 и больше часов в сутки.а его кошка где то тоже так.котята этой породы любят зарываться в гарфиках.так что положите в его корхзинку большой шарфик.но вот я столкнулась с проблемой,что он не спит в корзинке.и всегда когда я ложусь спать я кладу его со мной.и дальше он ложиться как удобно.а если днём он спит-то пжалуйста,пусть спит там,где хочет.а ночью с вами.так будет спокойней.кормить маленького котёнка можно:разрезать варёное яйцо пополам,и одну половину мелко мелко накрошить в миску,а в другую миску молочко,подогреватть секунд 10,разбавлять каплей кипячёной воды.обязательно палчиком проверить,какое молоко ,холодное или тёпленькое?сильно горячее нельзя.ну я уже говорила что в микроволновке 10 или лучше 8 секунд.для разнообразия можно кормить творогом,сыром.а когда они подрастут до двух трёх месяцев,уже можно кормить ягушей мясной там,(но не фруктовой,сладкое давать нельзя,хотя некоторые дают,но этим мы сокращаем им жизнь!).но это точто я говорила кормить яйцом творогом и сыром и ягушей-это натуральное,ещё натуральное рыбка,там...мясо..но вы должны определиться!будете ли вы его кормить кормами или натуральными!но все ветеринары советуют натуральными.но баловать котёнка хотя бы один раз в год вискасом (ну..не сухим викасом,)или не вискасом,но..главное не сухим.им вредно.подстригать им ногти.надо их приучать.просто надавите слегка на лапку,и ногти откроются.мыть кошку не чаще 1 раза полгода!или даже в год!мыть в крайних случаяъх!если он испачкалсяа ели кот или кошка выходят на улицу(заметьте,котят выпускать нельзя,ну..еслиу вас собстрвенный дом и сад),то можно и котят,им просто мыть лапки.и всё.когда котёнку будет 3 мяца надо сводить к ветеринару,ни его будут прививать,и скажут,когда следующая прививка.когда котёнку будет 3-4 ммесяца,то молоко уже можнло,даже надо переставать давать!просто еду и простую питьевую водУ,(не с крана).и всё.вообще кошки,очвень хорошие животные!если ты хочешь кошку,держи её,корми,ухаживай!не хочешь,не мучай её-продай,выгони,пожалуйста!только грех будет если выгонишь кошку.или домашнего животного(кроме того,что само убежит аххаах).и всё!ничегосложного!ешё главный момент!котят,до 5 или до 6 месяцев,или даже до 4 месяцев,надо держать не так,как мы привыкли,а так,как их брала мама!подставьте руку под животик,и приводнимай1те,а другой рукой возьмите за шею,ну..не так конечно как душат, как их брала мама зубами,вы возьмите слегка только рукой=))и всё))я советую заводить котят и кошек!правда ,со взросыми кошками и котамии(если вы взяли их большими),а большими они считаются с 12 месяцев,сложно перевоспитать.лучше брать котёнка!
Анжела Иванисенко
спасибо за советы))я приютила прелестного котенка месяцев двух отроду)))его ктото выбросил в подъезд)))к туалету приучила и она просто прелесть))правда коготки подстригать приходится, а то норовит все царапать и портить))))))))))

Есть сомнения - не заводите. Заводить котенка можно только когда вы знаете какие неожиданности вас ждут и безоговорочно к ним готовы, иначе - нельзя.
Зато сколько положительных эмоций! Когда любишь существо, не думаешь, что за ним тяжело ухаживать, да и нетрудно это.
малые животные как дети, им нужно много уделять внимания и времени, если оно у вас имеется то вперед!
у меня три... да пусть хоть что делают, никому их не отдам.... знаешь, с друзьями-людьми тоже хлопот много... одну муж бросил, другую уволили, третей ремонт надо помочь сделать... и что? не дружить? это жизнь... и хлопоты будут во всем и всегда.... котенка надо кормить, убирать за ним какашки, играть, чесать и прочее... если не хочешь этого делать, тогда не заводить...
Друга хочется, а хлопот и траты нервов не хочется? Вы уж определитесь, пожалуйста, чего же хочется больше-то. У меня кошки в доме живут постоянно. И каждый раз котята роняют горшки, поедают цветы, иногда висят на шторах.. . Но детство заканчивается быстро и вот уже котенок превращается в спокойную кошку, знающую все правила поведения в доме. Зато сколько радости приносят в дом эти пушистики!
У меня сейчас кошка 5 месяцев. Уж сколько она мне нервов уже попортила, сколько цветов угробила и проводов повыдирала! Но разве смогу я променять ее на свое спокойствие? Никогда! Несмотря на свои хулиганские выходки, которые с возрастом пройдут, моя Багира вызывает столько положительных эмоций, в ней столько доброты и ласки, что ради этого можно простить и стерпеть все.
Анжела Иванисенко
Вы бы Марина Назарова более мягко высказывали свое мнение)))Все что вы сказали верно и я согласна, но резкое начало воспринимается не очень приятно)))))
Значит, не очень хочешь, раз такие имеешь сомнения...
с маленькими детками тоже много хлопот и траты нервов !!!
Анжела Иванисенко
Дети и животные стоят на разных планках, не забывайте об этом!!!!
Хм, у меня 2 кошки, обе ходят на выставки. Еще кота для кошки покупаю. Но особых проблем и тем более, нервотрепки вообще не заметила. Нужно просто уметь объяснять животному что хорошо, а что плохо. Основное:
1. Нужна когтеточка, если животное не понимает для чего она можно облить ее валерианкой, взять лапки котенка в руки и поточить когти о когтеточку.
2. Лоток. Приучить не особо сложно, особенно котенка. Главное подобрать хороший наполнитель Например, с селикагельем вонять не будет вообще при минимальном уходе за лотком.
Эти первые проблемы легко решаются путем приобретения котенка в 3 месяца у адекватных заводчиков. Он уже обучен.
3. Лазить по столам, воровать еду. Решается кормежкой спецкормами (премиум или суперпремиум класса) . Животное быдет сыто, и часто их обычная еда уже не привлекает. Ежели что - гонять шипя и брызгая из распылителя в мордочку. Я своих на кухне не пускаю даже на стул, соблазнов меньше и шерсть не так летит.
4. Раздирание мебели, штор и пр. Решается покупкой игрушек и шипением + распылителем в мордочку в тяжелых случаях, сама ни разу не брызгала, обходилось только шипением.
А в остальном мелочи. Как отучить от чего-то кошку можно поискать в интернете, статей море. Беспородное животное стерелизуется и вообще никаких проблем. Зато радости очень много. Без животних дом кажется пустым...
Конечно стоит! не так уж и много хлопот, кормить, убирать туалет, чесать если длинношерстный.. Зато сколько положительных эмоций вы от него получите!!!
Ну у нас кошка была-она везде писала. было один раз, даж на постель накакала! и в кастрюле мы когда суп сготовили, суп оставили на кухне. а эта кошка наша в суп умудрилась написать!! ! поэтому, может, не стоит заводить кошку. например, у меня щас ни одного животного!
Анжела Иванисенко
я завела прелестного котенка)))двух месяцев, постоянно ложила в лоток, вот уже неделя прошла и она ходит только в лоток)))))))
Стоит.
Анжела Иванисенко
почему