Домашние животные

Если собаку покусала другая,мне неизвестная собака,то надо привика от бешенства???

у меня овчарка,мне её отдали уже большую и я уже как 4 месяца жду на неё документы...сегодня как всегда вышла с ней гулять на поводке,к ней подлетела алабаиха и начала с ней грызться,одним словом они подрались... моя же овчарка воспитывалась в таких условиях-не дай Бог каждой собаке такое!!! мне её привели худющей и плохо воспитанной(а кто воспитывал??? девочки которые заботились о своём внешнем виде!!! я сама в шоке!!!) и так....моя не приученная к драками пострадала от суки,которая по видимому приучена к этому виду "спорту"...честно говоря я в шоке и не знаю что мне делать...подскажите пожалуйста!!!!
Яна Паламар
Аселька, добрый день! Рада, что Вы пополнили наши собакодержательские дружные ряды!
Ну что тут сказать? ! Конечно, если собака нарастила за время пребывания у Вас хоть какое-то мясо, лучше сделать прививку от бешенства. Но для этого надо быть уверенным, что от момента последней такой прививки прошло около года, если значительно меньше - результаты могут быть плачевными. Кстати, если прививка была все же прежними "хозяевами" сделана, то повторная и не требуется. В общем, конечно надо посоветоваться на эту тему с ветеринаром. Если у собаки налицо дефицит веса, то лучше на свой страх и риск отказаться от прививки. Кстати, ветеринар должен Вам подсказать также, какова на данный момент в Вашем городе ситуация с бешенством. Если вполне благополучная, то опять же риск меньше. Помимо прочего, перед проведением прививки собаку нужно еще и глистогонить.. .
С ранками Вы все правильно сделали.
На будущее - купите самый дешевый дезодорант в аэрозоле (как вариант - дихлофос, вообще супер! ) и при угрозе подобной атаки просто пшикайте в морду агрессору, стараясь попасть в глаза или нос. 95 процентов собак, даже очень агрессивно настроенных, будут сильно обескуражены и ретируются. Ну а те 5 процентов, которые обучены уходить от встречной атаки и упорно идти на цель, вряд ли будут бегать без присмотра... Удачи Вам! Здоровья Вашей собаке! И с наступающим!!!
Zulfiya Ametova
Лучший ответ
Яна Паламар за 4 месяца,что у нас собака,она хорошо поправилась... раньше бегала,точнее волочилась за мной,а теперь на районе гроза кошек)))) насчёт прививок не могу сказать,я всё пытаюсь восстановить документы по клейму,на данный момент нашла клуб в которой её клеймили.Прежняя хозяйка на моё удивление,чего собака такая худая,она отмазалась одним,типа.аппетит у неё плохой))) а вот кормить её они видимо и не пробовали.И что самое интересное.подсказали чем кормить:хлеб смоченный в бульоне Галина Бланка!!! я в шоке!!! на данный момент она ест кашу на костном бульоне из 3-4-х видов круп и получает пищевые добавки. Сегодня утром я ей сделала прививку от бешенства,она перенесла спокойно,поела и спит))) Будем считать,что это было боевое крещение)))) Просто я сама перепугалась,так как у меня никогда не было собак и не знала как реагировать в данной ситуации...Спасибо за ответ!!
ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА ДЕЛАЕТСЯ РЕГУЛЯРНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО 1 РАЗ В ГОД (ЗДОРОВОМУ ЖИВОТНОМУ). Но если после драки не осталось рваных ран, а только дырки-ничего страшного, выстригите шерсть вокруг раны (что бы при образовании болячки в рану не попадала шерсть). Вообще относитесь нормально к собачьим дракам (если конечно на вас специально не травят), в жизни всё случается и она должна уметь за себя постоять, ваша молодец, что дала сдачи.
лечить собаку, впредь не спускать с поводка, когда вблизи другие собаки. И наверно продублировать прививки, если ветиринар разрешит.
Роза Валиева
надо. мало ли что это за собака
Прививка не помешает! Но ее делают здоровым животным!
А ваша видимо истощена. Как она ее перенесет неизвестно.
Алабай скорее всего, увидел новую собаку, поэтому кинулся!
Завтра же проконсультируйтесь у ветеренара, (хотя бы по телефону).
Ир
Иринка
Я думаю вам нужно перестраховаться. Кто знает что это за собака. Тут гланое не то как она воспитана. А то что вы не узнали сразу у хозяина этой собаки, сделана ли ей прививка от бешенства. А значит лучше не испытывать судьбу. Дороже обойдется. Ну а насчет вашей собачки, не вы первая забираете собаку из ада, я знаю подобные случаи. Мясо нарастет, а вы главное любите её и все будет хорошо.
Собаке необходимо сделать вынужденную вакцинацию против бешенства, если не прошло 48 часов (после драки) и если обе собаки не привиты против бешенства. Вернее необходимо обратиться в государственную ветеринарную клинику.
Lyudmila Malykhina