Домашние животные

Как приучить йорка ходить по *делам* в одно место???

А не по всей квартире...
Сколько перепробавала ничего не помагает....
Отведите специальное место для туалета в доме. Чтобы привлечь к нему, возьмите кусочек газеты, пропитайте его мочой и положите в газету или пеленку, лежащую в месте для туалета. А лужу, сделанную в «неположенном месте» тщательно вымойте, полностью уничтожив запах. Поначалу застелите газетами или пеленками большее пространство, чтобы привык и попадал «куда нужно» без проблем, а потом понемногу уменьшайте площадь туалета, постепенно доведя до одной. Редкие малыши понимают с первого раза, где находится туалет, лучше всего быть готовым к долгому обучению. .

Конечно же, не забывайте хвалить за каждый успешный поход в туалет – «куда положено» . Ругать нужно только сразу после того, как он справил нужду в неположенном месте. Если вы будете наказывать его спустя 30 минут, он просто не поймет за что на него ругается хозяин. Помните, профилактика – залог успеха, поэтому после сна или еды ставьте сразу на пеленку. И в скором времени вы увидите, что приучить к туалету не так уж и сложно.
Ксения Струганик
Лучший ответ
если в квартире, то тогда нужно везде постелить газеты и когда он сходит вроде бы нужно положить это газету на то место куда ты хочешь.
ну или можно отругать если он сходит по делам не туда
У нас та же ситуация, ничего не помогает.. . А вашему сколько? самому младшему 4 месяца, он знает что дома писать нельзя, потому как я его ругала постоянно. И теперь как хочет в туалет подходит к входной двери и скулит, а если внимания не обращаю писает около порога)
у нас йорк только ближе к году начала писать в одно место. Смотрите, куда ваша собачка чаще всего "ходит" по своим делам и стелите туда пеленку.
Natalja Turkova