Домашние животные

шотландская вмсл. кошка вообще не ласковая. ей уже год. на руки не идет. гладить не даеться. мы ее не обижали никогда

хАРАктер уже увы не изменится никогда. Ее, будучи маленьким котенком, заводчики мало брали в руки .Это их упущение. если будут у вашей кошки котята-с первых же дней берите их в руки по нескольку раз в день-тогда они будут ласковыми или хотябы терпеть человека.
Jansaia Iskanova
Лучший ответ
у меня 2 персиянки 10 и 13 лет Не любят когда на руки берешь Зато когда ложусь идет борьба кто ляжет слева Почему то справа не очень любят лежать
она просто не любит сидеть на руках. Кошки этой породы не любят излишнего общения и внимания. После стерилизации кошки становятся более уравновешенными, а в целом характер не меняется, хотя и бывает, что становятся ласковее. Если Вы не планируете котят, кошку следует кастрировать для ее же пользы-меньше стрессов и риска заболеваний. Думаю, с возрастом она станет чуть поласковее, любите ее, старайтесь понимать, не навязывайте излишние ласки.
Лидия Кафидова
Нельзя сказать точно на 100%.Младшая кошка после стерилизации превратилась в кота - все повадки этакого грозного дворового котяры. Старшая как была суперручной, так и осталась. У знакомой кошка родила котят и лезет ко всем на ручки, хотя раньше была откровенно нелюдимой.
Олеся Кагадий
Мне кажется, что шотландцы и британцы всегда такие, у меня был британец, не злой, но всегда сам по себе, на руки не давался никому.
у меня шотландская, только страйт, тоже не любит сидеть на руках. они все такие независимые.
Татьяна ******
После стерилизации характер улучшится. Обычно это к году проходит, ну если не прошло - стерилизуйте.
облейтесь валерианой -отходить от вас не будет))))