Домашние животные

владельцам собак крупных пород. Вы покупаете своим собакам одежду? Или покупали.. Для каких целей?

покупаю))))))) )
началась все с футболочки-когда порвали шкурку моему первому шарпею-чтоб швы не лизал.. .
потом приобретен был комбез-дождевик-от грязи, чтоб не купать полностью после бурных игр на прогулке.. .
потом другой... и понеслось!!! !
есть курточка кожанная и спортивный костюм... ну понравились... очень красивые вещи...
Светлана Куликова
Светлана Куликова
3 263
Лучший ответ
Шила у портнихи для восточноевропейской овчарки комбез, потому что занимались ОКД и ЗКС, начиная с осени и по весну, а поскольку большую часть этого сезона у нас дожди и слякоть, грязь, и ездили мы в общественном транспорте, так вот и пошили дождевик, чтобы дома меньше мороки было с отмыванием пуза, лап и меня от грязи!))) ) Тем более собака живет во дворе частного дома и оставлять ее на ночь мокрой на улице не хотелось, а дома она сидеть не любит, энергии слишком много!
Да и гулять с овчаркой в грязь, мягко говоря, не комфортно! До места выгула собака идет рядом у ноги, следовательно вся левая штанина и ботинок (сапог, кроссовок) заляпываются грязью, летящей с ее лап и хвоста по колено, причем сплошным слоем! Собака приходит домой с грязными и мокрыми пузом, грудью, лапами и хвостом, а поскольку все это пушистое, то мыть надо практически всю собаку, а потом сушить! То есть проще простирнуть комбез и сполоснуть лапы и хвост, чем мыть собаку, вытирать ее и споласкивать и сушить полотенце, потом еще собака досыхает на подстилке и хорошо, если она успеет высохнуть ко времени второго выгула, а если гулять надо три раза в день?
Я-
Я - На Я!!!
60 384
Отгрязи всех одеваю. А теплый комбез у меня как переходящее знамя. Все по очереди занимаются в нем ЗКС. На занятиях иногда приходится часами в снегу лежать
Первый комбинезон купила ( в Москве без него никак - машины растаскивают грязь даже в сильные морозы и смыть эту жижу трудно) . А теперь шьем сами, используя тот первый как лекало, только немного усовершенствовали - по своему опыту: живот у комбеза должен отвисать, а не плотно обтягивать собаку и желательно, чтобы материал внизу был двойной. За год изнашиваем по 2 комбеза.
нет не покупали и не покупаем у нас собака длинношерстная да и на улице не мерзнит
Алина Олеговна
Алина Олеговна
11 826
И обуваем. У меня йорк.. . Потому что холодно. И для красоты иногда. От грязи будем заказывать к весне.
У меня и спаниель мерзнет. У него есть спорт. костюм, комбенизоны.
Единственное исключение когда на собак одеваем комбезы - это грязь и сырость на улице.
Елена Полищук
Елена Полищук
10 579
Купили тут недавно комбезик. Оперировать надо было, боялись, что грязно будет и сыро. А тут морозы ударили. Думаю, не понадобится уже. Она у нас и в 40 градусов мороза не мёрзнет, зимняя собачка. А от грязи очень легко отмывается - салфеткой нетканой протру и все дела.
Skitlzzz Радугаа ))
Skitlzzz Радугаа ))
9 544
О да. У меня лайка и грейхаунд. У них по два неутепленных комбинезона и по одному какому-то пыльнику или дождевику. Это от грязи конечно. Лая в ванную фиг запихнешь, а у него шерсть длинная, полчса его отмывать с прогулки надо. А в комбенезоне лапы и морду протер и все. С греем конечно проще, у него шерсть короткая, но мне правда легче комбез сполоснуть чем все места собаке протирать. Еще у них есть ботиночки. По одному на каждую лапу. И тоже конечно же не для эстетических целей. Просто мы часто ездим в машине и песы обычно едут в багажнике, а багажник высокий и когда они в него запрыгивают, то сильно царапают. Мы сперва стелили там коврик, но он соскальзывает и мало помогает. Да еще шерсть собирает. Ботинки оказались прекрасным вариантом. Они тоже не утепленые, а простенькие какие то, на липучках. Еще у грея есть мадридовский шарфик, ну это понятно перебор уже, но просто как на длиннющую шею ничего не повесить? А он в нем прикольно выглядит. Ну еще выкидывать было жалко, таскался без дела.)) ) После купания на грея одеваются старые футболки с хозяйского плеча, вечно боюсь что простынет, такая шерсть коротюсенька и кожа тонюсенькая... бррр. Еще у грея 2 свитера, куплены спецально, не с хозяина. И это как раз не перебор, а от холода. Когда бегает на прогулке, носится, ему конечно не холодно, но когда мы чинно и медленно идем в клинику или в магазин или еще куда и нет возможности побегать, согрется, его начинает колбасить. И последняя шмотка, опять греина, утепленый комбинезон с капюшончиком. Надевался лишь несколько раз, был куплен на всякий пожарный, для поездки в норильск. Вот и все. Не считаю что я перебарщиваю. Думаю если собака с шерстью и вполне может обойтись без одежды - не надо на нее навешивать лишнего. Даже шарфик))) А вот от грязи только шмотки и спасают.
Когда холодно, одеваем конечно.
Aleksandra Monakova
Aleksandra Monakova
5 561
нет, ротвейлер выходил гулять и в -52,только на очень короткое время... ухи и лапы мерзли, в 40-45 гуляем до 30 минут... потом все то же.. ухи и лапы мерзнуть начинают)))
Шила комбез из плащевки, т. к. в слякотное время очень много грязи с шерсти. Собаку же не будешь после каждой прогулки мыть и сушить, это же не той какой-нибудь, а комбез прополоскал - и к следующей прогулке он уже сухой. Когда выпадает снег, надобность в нем, разумеется, отпадает.
Анна Козлова
Анна Козлова
3 048
Нет.
У меня не мерзнет, а от грязи не оденешь на него ни чего, чересчур вертлявый, не дает одеть ни чего.
только для мелких одежда они мерзлявые катяхи, мой песик, не мерзнет собаку надо закаливать
Оф. . Не слушайте вы этих великих знатоков которые даже не в курсе, что собакам которые не мерзнут одежда покупается от ГРЯЗИ! .
Я в слякоть и грязь буду одевать не утепленный комбинезон. Собака длинношерстная немка. Очень трудно отмывается, а мыть после каждой прогулки. . Значит смыть весь подшерсток.
О_о О, Боже! ! это только для милипиздриков нужна одежда, а у нас в тепло, везде!!!
A*
Anastasia *
458
Галина Калашникова ...я знаю заводчика стаффов,очень качественный питомник...так вот он со своими собачками ходит в лес часов на 5-7...работает..и одевает их в комбинезоны...

Похожие вопросы