Домашние животные
Через неделю забираем шайрскую лошадь, (ему 3),Ваше мнение о породе? Ее характер?
Уже есть владимирский тяжеловоз, шайр с ним поладит? Получается 2 коня будут жить под одной крышей, (живем в частном доме, для лошадей есть конюшня), они не будут доминировать?
Нашли все таки? А с чего это лошади должны доминировать? Стойла или денники должны быть разные в любом случае. При ЛЮБЫХ отношениях между лошадьми совместное проживание опасно. Даже невинные игры могут привести к тяжелым травмам.
Мнение о породе. Очень красивы. Сильные. Говорят и характер покладистый. Сама не общалась.
Елена Ленина
Спасибо!Да нашли заводчика.Я имею,в виду,если они в отдельных денниках будут,но гулять днем на одной территории.
а не кажется ли странным, что вы уже за лошадь внесли бабки. и только сейчас задумываетесь о характере и о доминантности?
Елена Ленина
Мне интересно мнение владельцев лошадей или лошади данной породы.А про общий характер шайра я знаю,но у каждой лошади он свой.А насчет доминантности я как раз не знаю,поэтому и спрашиваю.
Вау! ! Шайрская лошадь!!!! Они же огроменные! ! Классно! Я тащусь! Везет же людям! Поздравляю!
Елена Ленина
Спасибо.
жеребцы могут выяснять отношения только из-за кобылы, находящейся в охоте. на конном дворе у нас все лошади (60 голов) жили дружно
Самая величественная из английских тяжелоупряжных пород лошадей происходит от средневековой военной «большой лошади» , затем они назывались английскими вороными. Порода возникла в результате скрещивания импортированных фландрийских и фризских лошадей с местными, сначала целью выведения была военная лошадь, затем тяжеловоз для сельскохозяйственных работ. Введение названия «вороные» приписывается Оливеру Кромвелю, и, возможно, оно первоначально относилось к выводным из Голландии фризским лошадям, которые всегда вороной масти. Главной областью разведения английских вороных было графство Фен, а также центральные графства – Лестершир, Линкольншир, Дербишир и Стаффордшир, от второго корня названий которых (англ. shire) в конечном итоге и произошло название породы. В прошлом в породе наблюдалось региональное разнообразие, так, лошади из Фена были крупнее, тяжелее и несколько грубее, чем лошади из «широв» . Лошади из Дербишира и Лестершира были преимущественно вороными, а в Стаффордшире чаще встречались тёмно-гнедые.
В конце XIX в. разведение этой породы приобрело организованный характер, был издан первый том племенной книги. В 1878 г. появилось общество заводчиков породы, которое называлось Общество любителей староанглийских упряжных лошадей. В 1884 г. общество сменило название на Общество любителей шайрской лошади, и с тех пор порода получила официальное название «шайрская» .
С образованием общества, контролирующего племенную работу, шайрские лошади становились сильнее и сильнее, с большим успехом выступали на ведущих сельскохозяйственных выставках того времени и неизменно вызывали интерес иностранных покупателей. Вскоре шайров стали экспортировать в Северную и Южную Америку, Россию и Австралию. Они также стали неотъемлемой частью повседневной жизни Великобритании. Сильных, выносливых, отличающихся крепкой конституцией и добронравием, «нежных гигантов» можно было увидеть на пахоте, транспортировке леса, запряжёнными в повозки фермеров, железнодорожные вагоны, повозки с пивными бочками и угольные тележки. Несмотря на механизацию, в 1960-е гг. началось возрождение породы, и сегодня этих замечательных лошадей можно снова увидеть на различных выставках и в городах.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Одна из самых высоких лошадей в мире -жеребец шайрской породы, который на конном заводе стал известен как Слепая лошадь из Пэкингтона (Packington Blind Horse). Он получил кличку по названию деревушки Пэкингтон недалеко от Эшби-де-ла-Зуша, где он жил между 1755 и 1770 гг. Этот конь, как и его потомство, оказали большое влияние на породу в период её становления.
ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
Высота в холке Жеребцы 16,2-17,2 ладони (168-180 см) . Кобылы 16-17 ладоней (163-173 см) .
Масть Вороная, тёмно-гнедая, гнедая и серая.
Экстерьер Хорошо очерченная голова (не слишком большая и не слишком маленькая) , с большим расстоянием между глазами, слегка горбоносая, крупные выпуклые глаза со спокойным выражением и длинные, изящные, остроконечные, подвижные уши; довольно длинная шея с лёгким изгибом; мощные косые плечи, достаточно широкие для хомута; короткая, сильная, мускулистая спина, широкая грудная клетка и широкий, мощный мускулистый круп с низко расположенными бёдрами; хорошо очерченные ноги с обхватом пясти 28-30 см и широкими, крупными, плоскими скакательными суставами с правильным углом, что обуславливает хороший рычаг; тонкие, шелковистые, густые фризы; широкие прочные копыта с толстыми стенками и широкими венчиками.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ
крутые кони) но может не ужится с тяжиком