Домашние животные

У кого-нибудь дома живёт хомяк?

Подскажите. как правильно за ними ухаживать? Что должно быть в клетке у хомяка? Чем кормить хомяка?
У меня живет хомяк и не выгонишь никак
Милое животное, простое, беззаботное!
***
Кормят хомячков обычно раз или два в сутки. Если хомячок получает корм и утром, и вечером, то вечером он должен получать основную часть, так как активность зверёк проявляет ночью и питается обычно в это же время. Скоропортящиеся продукты стоит давать только вечером, чтобы уже утром удалять из клетки их остатки; в противном случае хомячок может отравиться.

Основа питания любого хомячка – зерновая смесь. Это именно то, что продаётся в зоомагазинах в коробках и пакетах с пометками «для хомяков» . Обычно в состав зерновых смесей входят овёс, пшеница, сушёные бобовые (горох, арахис) , семечки подсолнечника; часто, но не всегда включаются в состав травяные гранулы, просо и лакомства. Зерновую смесь хомячок должен получать ежедневно. Обычно карликовому хомячку в день достаточно одной чайной ложки корма, сирийскому – двух-трёх, однако лучше следить, сколько за сутки съедает каждый конкретный хомяк, и давать ему столько зерновой смеси, чтобы у него всегда оставалась немного зёрнышек в запасе.
Капусту, картофель, лук, чеснок хомякам давать нельзя. Большинство фруктов и ягод давать можно в очень небольших количествах - без косточек.

Разумеется, хомячкам, как и любым другим живым существам, необходима вода. Лучше всего обеспечивать хомячка жидкостью с помощью автоматической (пневматической, ниппельной) поилки. Вопреки сложившемуся мифу, нельзя заменять воду водянистыми фруктами,
овощами и ягодами – нередко их оказывается просто недостаточно для утоления жажды, а в некоторых случаях всего один день без достаточного количества жидкости может привести к гибели хомячка.

Этот пушистый малыш очень уязвим (он боится сквозняков, неправильное питание может привести к тяжелым заболеваниям) , а ухаживать, заботы и внимания ему требуется не меньше, чем более крупному питомцу.

Купать хомяка – это нежное создание не желательно: зверек может подхватить простуду. Эти животные очень чистоплотны и сами в этом смысле ухаживают за собой – ежедневно устраивают себе «баню» , чистя шерстку и умываясь.

Специалисты советуют покупать клетку для хомячка размером не менее 30х50 см, иначе зверьку обеспечена гиподинамия. Лучше, если прутья клетки будут расположены горизонтально. Поместите в клетке беговое колесо для того чтобы активный грызун «разминался» в нем.

Если хотите выпустить хомячка на прогулку, соорудите ему загончик в углу комнаты, где хомяк сможет вволю набегаться. Не «выгуливайте» хомяка по всей квартире – этот зверек такой юркий, что вы и не заметите, как он скроется от вашего взгляда. А имея острые зубки, хомяк может быстро прогрызть отверстие в деревянной двери и удрать в другую комнату.

Не переживайте, что вашему питомцу скучно в одиночестве, и не торопитесь покупать ему пару: вероятнее всего, животные будут драться друг с другом. Дело в том, что в природе хомяки живут по одному, а свои норы роют на расстоянии более чем 100 метров одна от другой.

При правильном уходе за хомяком, не стоит использовать в качестве подстилки для животного тряпочки, сено, газеты: все эти материалы плохо впитывают влагу, поэтому в клетке может появиться неприятный запах, а типографская краска, покрывающая газеты, просто опасна для жизни питомца. Используйте опилки, а также древесный, кукурузный или целлюлозный наполнитель и не забывайте вовремя их менять.

Правильное питание

Чтобы правильно ухаживать за хомяками, необходимо уделять внимание основной еде для хомячка – зерновые смеси: они продаются в зоомагазинах. Вы можете сделать смесь и сами, смешав пшеницу, овес, просо и немного орехов. В клетке у хомячка установите автопоилку. Вода в ней должна быть постоянно, ее не заменят сочные овощи и фрукты. Более того, они могут быть опасны для здоровья, так как водянистые овощи и зелень впитывают токсины. А вот сырым мясом и копченостями малыша кормить нельзя. И не забывайте баловать хомяка лакомством: некоторые грызуны забавно смеются, радуясь вкусному кусочку.
Елена Ратнова
Лучший ответ
домик, колесо, поилка, кормушка, ну и еда.
Анна Самохина
мишей и крыс навалом
Евгения Бойко
ну у хомяка в клетке должна быть подстилка там из опилок а кормить листьями салата семечки там очищенные
У меня их 5 штук. корм можно покупать в магазине или любые крупы .овощи. фрукты. а самое главное вода должны быть у них в клетке.
2 хомяка и кот!