Домашние животные

Сколько живёт хомяк?

Хочу завести ребёнку хомячка. Меня интересует, сколько лет в среднем живёт этот грызун? Какие условия должны быть созданы, чтобы хомяки прожили дольше? Лучше заводить одного или сразу пару?
Хомяки в неволе живут в среднем 2-2. 5 года, но могут жить и до 4 лет. Домик нужно подбирать чем больше, тем лучше (минимум - 50 на 30 см) , прутья должны быть горизонтальными, количество этажей не принципиально. В домике (клетке) обязательно должны быть приспособления, которые обеспечат хомяку возможность много и активно двигаться (беговое колесо со сплошной поверхностью) . Всегда должна быть чистая вода, две миски для разного вида корма, минеральный камень. Для гнезда используют сено или чистые бумажные салфетки (но не вату) . Клетку ставят подальше от сквозняков, обогревательных приборов, прямых солнечных лучей, вне зоны досягаемости других домашних животных (кошек, собак) , на большом расстоянии от предметов, которые хомячок может затащить в свою клетку (занавески, одежда, бумага, комнатные растения и т. д. ), в месте с хорошей вентиляцией. Нельзя перекрывать доступ свежего воздуха в клетку с хомяком. Все хомяки, кроме хомяков Роборовского это одиночные животные.
Ирина Богданова
Лучший ответ
2-2.5 года
Максимум 3
живут 2 года, если будет пара, замучаетесь с потомством, куда их потом деть (детей) , заведите 1 девочку, обязательно маленького возраста 1 месяц, но только не джунгарика, они глупые, потом кусаются, когда взрослеют, а с другими можно играть, мой ребенок и в машине катал и гладил, ни разу не укусил, давать обязательно овощи сырые и вареные без соли, смеси покупать с витаминами, хлеб, овсяные хлопья, семечки, натуральные продукты, подстилку в клетку покупайте только прессованные гранулы из опилок, они запах хорошо впитывают, когда умрет, скажите, что гулять ушел с друзьями, надоело дома сидеть ему и нового заводите. не ставьте на солнце или к батарее, умирают в течении дня, всегда в тени.
Вот Лапка дала вам дельный советы. У нас хомяк жил 3 года. Уморительное животное, особенно когда в своем колесе бегает. Для подстилки мы ему мелко рвали туалетную бумагу, меняли часто. Но он у нас был очень воспитанный и чистоплотный. Жил да поживал один в своем доме.
3 года
Вопрос тоже про продолжительность жизни грызуна: Сколько живет мышка-песчанка? А то у меня живет такой друг, похожий на тушканчика, я прям не знаю, долго ли ему ещё осталось?
У меня были хомячка и хомячок. Прожили вместе полгода, все хорошо было поначалу. Но однажды прихожу домой, а хомячка загрызла хомяка
Лучше пару, а так живет около 3 лет. Меньше или больше-зависит от вас!