Выставочные собаки же все время ходят с папильотками, кроме выставок?
А для вас вот вообще - это как? Видеть собаку только в "бигудях"?
(В породе я даже не чайник, тапками прошу не кидаться)
Домашние животные
Хотелось бы услышать(прочитать) мнение йоркистов о папильотках и внешнем виде собаки (вн)
да нормально отношусь. Тут ка бы я к ним не относилась - крутить все равно надо, без них собака приобретает вид валенка. Напрягает, конечно, немного, не всегда есть свободные 3 часа на это увлекательнейшее занятие, но приходится. Про внешний вид - я привыкла уже, мне они глаза не мозолят. Тем более собаки в папи не ходят просто так - сверху всегда пыльник, а такие собаки внешне мало чем отличаются от одетых йорков - папильоты видно только на усах.

Мне кажется, глупо заводить собаку с такими роскошными волосами, чтобы тут же их состричь - смысл тогда брать не того же тойчика или чиха, где не надо так заморачиваться с уходом?

Nazira Taeva
на последнем фото одна и таже собака?
Ну вот и зачем издеваться над собакой, придумали эту волокиту с шерстью, а по сути, для чего? Ведь экстерьер собаки видно и так, с аккуратной стрижкой, а уж длина шерсти это уже выпендреж и никчемный прибамбас.
Смысл жизни собаки в расчесывании, пеленках, одежках и мытье, жалко. А потом удивляемся, почему они такие неуравновешенные .
Когда йорк нормальный, то он и на собаку похож, и симпатичненький сразу какой то.
Nazira Taeva
Как зачем??? Затем, что на выставки в стрижке не попасть,если только в не ринга,так прописано в стандарте.У каждой почти породы свои примбамбасы.
Адалят Даутова
Есть такое понятие - стандарт породы И по стандарту породы йорку положено иметь не только отличный экстерьер, но и шелковую, правильную по цвету и структуре шерсть. Если собака стриженая, то этот пункт оценить никак нельзя.
Лично для меня это стало одной из основных причин отказаться от перспективы выставок и искать щенка просто на подушку, не хочется постоянно лицезреть собаку в папильотках и комбинезоне дома, да и не потискать ведь их толком)))))))))
Nazira Taeva
почему не потискать???
У меня йорка нет. Но точно знаю, что выставочные собаки в сезон выставок ходят целыми днями в папильотках. И дело тут в том, что иначе шерсть сечется на концах, а у взрослой собаки она должна быть достаточно длинной и ухоженной. Их еще и моют почти каждый день, плюс использование спецкосметики для шерсти.
Есть большая разница между собакой, которую выставляют раз в сезон с посредственным местом и выставочным чемпионом, которого выставляют по 2-3 раза в неделю, тогда без папильоток не обойтись.
Nazira Taeva
без папи не обойтись вообще начиная с 7-10 месяцев,шерсть не отрастить нужной длинны!
не всегда! Папильотки снимаю раз в 7-10 дней, отдыхаем дня 2-4 и опять, а что делать, красота требует жертв!
Анастасия Медведева
Вот об этом и вопрос...видеть красоту почти только на одних выставках :(((?
На первом году жизни мы водили на выставки (получали медальки) пёсик с родословной, затем на семейном совете решили- больше не издеваться над членом семьи, подстригли и теперь все довольны, а Хан думаем более всех!!
Анастасия Карачева
на чём остановились,титул?
у меня у знакомых йорк, выставочный, ни разу с папильотками его не видела, всегда без них гуляет...