Ну если Вы имеете в виду протеиновые добавки для спортсменов, то ответ однозначный - опасно. Да и результат неустойчивый, т. е. временный, зато по прошествии времени собака становится чахлым животным, с подорванным здоровьем. Это был пунк №1 моего ответа.
Пункт №2 Очень хотелось бы знать породу и возраст собаки. Возможно просто еще не пришло то время, когда грудная клентка станет развернутой и широкой.
Пункт №3 Летом ходите (именно ходите.. не бегом и не прыжками) с собакой по воде (лучше против течения) так чтобы грудная клетка была на 1/3 своей глубины погружена под воду. Зимой тоже самое, только по снегу. Замечу, что эти рекомендации применимы в том случае, если Ваш питомец уже достаточно взрослый.
Домашние животные
хотелось-бы услышать ваше мнение на счет добавок ,меня интересует протеин?!
Наташа Кучай
Спасибо за развернутый ответ! Порода ВЕО,сука 1г4м...были на выставке,в описании дали "узковата грудная клетка". Тут же посоветовали посадить на протеин....но я как говорится сомневаюсь...
Грудная клетка-это костяк.. А костяк-это врожденное, генетическое... Mожно накачать мышцы груди бегом вверх и вниз по горкам, а летом плаванием.. А протеинами не увлекайтесь-теоретически, если здоровое животное съест слишком много протеина, излишки выведутся через выделительную систему, а остальное будет использовано в виде калорий или переработано в жир, и не причинит вреда организму. Однако если у вашей собаки болезнь почек, то высокое содержание протеина ей не рекомендуется.
Опасно. У собаки могут быть серьезные гормональные нарушения.
Протеин должен поступать только в виде мяса или хорошего профкорма. Для укрепления скелета можно добавлять в кашу костную муку.
Наташа Кучай
костная мука укрепляет кости,а мне нужно поднакачать собаке мышцы....У меня ВЕО если укреплять грудь с помощью шлейки с утяжелителями,то может опуститься задница...это плохо по породе! И вообще,конечно вопрос не полный ,интересует так же набор упражнений при этом....
Не надо никаких добавок! Кормите мясом, только мясо должно быть обязательно с жилами и хрящами, там очень полезные для собаки вещества. Норму почитайте в интернете для конкретной породы и по возрасту. Наберите запрос "кормление щенка такой-то породы". Или перейдите на сухие корма супер-премиум класса. Там уже всё просчитано как надо. А правильные формы у собаки развиваются не от еды, а от длительного активного гуляния и физической нагрузки. Читайте на породных форумах, там специалисты, а не здесь.
Наташа Кучай
Вы уж меня извините!,но зачем тогда вообще сюда писать и задавать вопросы??Не уже ли только для того ,что-бы помогли выбрать имя для животного??!!Я задаю вопрос в надежде ,что мне попадется именно ТОТ знающий человек! и поможет, а не отправит....на породные форумы!
Ведь "не специалистов" ни кто не заставляет отвечать....
протеин - это выделенный чистый белок - он не опасен (хотя расстройство стула может вызвать) приводит к набору массы, но не на долго.. . так что лучше не надо...
что именно интересует?
Наташа Кучай
интересует все ! Не вредно ли, как и в каких дозах давать,какой комплекс упражнений нужен,что-бы мышцы росли в нужном месте( в частности интересует грудная клетка)...