Домашние животные

Почему той-терьер, по имени Ляля,постоянно пакостит, на свой горшок ходить не хочет?

Хотя все прекрасно понимает,но это обычная лень? Собаке уделяю очень много внимания, обожаем всей семьей,ей исполнилось 8 месяцев....и главное все понимает....
был у меня той-терьер, мальчик. полтора года с ним билась, ничего не помогало. загадил мне всю квартиру. у меня мама больная, так он подбегал, лапу поднимал и гадил прямо на нее. никто ничего понять не мог. находиться в доме уже стало невозможно. он ходил в туалет и на улице, и дома. испорчено было все - диваны, ковры, кухонный уголок.. .
пришлось отдать в питомник к знакомым, его потом куда-то пристроили.. .
прошло несколько лет, меня приятели прямо умоляли взять породистого котенка, которого бросили хозяева на даче.
я пошла в церковь попросить благословение. священник совершенно четко запретил брать животное, когда узнал, что у меня живет мать после инсульта. сказал: описает все у Вас в доме и поцарапает.
вот тогда только я поняла, почему мой той так себя вел! - он протестовал против тяжелой энергетики моей больной мамы. он нам 100 раз на дню показывал, что не хочет жить с ней в одной квартире, а мы не понимали этого...
Надежда Казанцева
Лучший ответ
Не извращайтесь, приучайте собаку к улице, и будет Вам Щастье.
Здесь важно не просто внимание, а с младенчества постоянное высаживание после сна, после еды и в течение дня на место туалета. А еще купите специальную прыскалку приучения к туалету, и отучения гадить в ненужных местах и брызгайте постоянно. В этом возрасте собаки уже должны быть приучены.
Олеся Леонова
ляля не фортовое имя.
Жулдызай Балгожина Вы считаете, что именно по этой причине?Вопрос был в другом....
Не делайте из собаки человека! Раз пакостит, значит не понимает! Вы упустили удобный момент, когда ваша Ляля была маленькой. Теперь прийдется приложить много усилий, что-бы приучить ее к горшку. Для начала попробуйте поэксперементировать с наполнителями для туалета. Тойчикам подходят любые кошачие. Второй шаг, это выбор подходящего места для туалета. У собак то-же свои прстрастия бывают. К примеру, можно попробовать провести такой эксперимент (правда это возможно только при наличии теплого балкона) : высыпте прямо на балкон, безо всяких горшков наполнитель и покажите все это вашей собачке. Всякий раз, когда она будет пакостить, где ненужно, ругайте ее строгим голосом на месте преступления и относите на балкон. (Ругать по прошествии некоторого времени нет смысла. Собака вас не поймет! ) И обратное действие. Если она случайно или намеренно сходит в туалет на балконе, немедленно похвалите, дайте лакомство (конечно, если вашего тоя впринципе можно удивить едой ). Обращайте внимание на поведение. Если собака "мечется", т. е. ищет место, опять- же, немедленно отнесите на балкон и не выпускайте ее пока не сходит. После чего, немедленно похвалите. Процесс долгий, но у собаки постепенно, без травм, вырабатывается стойкий рефлекс к наполнителю. Когда собака привыкнет ходить в туалет на гору из наполнителя, можно будет понемногу уменьшать площадь, занимаемую этим самым наполнителем, подводя ее к горшку. Есть вероятность того, что исключительно на горшок она ходить так и не станет, но по всей квартире неожиданностей не будет. А это не мало.
Желаю успехов в дрессировке!
Т*
Таньkа *