Домашние животные
хочу услышать дельный совет. какая собака подойдёт для семьи? собака друг,любимец!
Собака любой породы может стать любимцем и другом семьи. Нужно выбирать собаку орентируясь на свой образ жизни и потребности определенной породы.
для семьи лабрадор, колли, боксер
Шар-пей!
На холке складки сбились в ряд,
А щёчки, словно плюшки!
Хоть кажется суровым взгляд,
Он – мягкая игрушка!
Забавней псины в мире нет,
Да и мудрее тоже.
Его таинственный секрет -
На три размера кожа!
Его не гладить не могу,
Уйду на час – скучаю!
Породу эту я люблю,
Наверно не случайно!
Ты просто послан мне судьбой,
Добряк мой, нежный, милый!
Весь дом наполнился тобой,
Шар-пей – мой друг любимый!
На холке складки сбились в ряд,
А щёчки, словно плюшки!
Хоть кажется суровым взгляд,
Он – мягкая игрушка!
Забавней псины в мире нет,
Да и мудрее тоже.
Его таинственный секрет -
На три размера кожа!
Его не гладить не могу,
Уйду на час – скучаю!
Породу эту я люблю,
Наверно не случайно!
Ты просто послан мне судьбой,
Добряк мой, нежный, милый!
Весь дом наполнился тобой,
Шар-пей – мой друг любимый!

сама росла с овчарками, мои дети будут расти с овчарками, у подруги сейчас дочка и щенок ВЕО, замечательно и беспроблемно живут вместе

для семьи любая собака подойдет лишь бы вы ее любили....
С ЛЮБОЙ крупной собакой нужно заниматься. Будь то овчарка или лабрадор.
Подумайте 20 раз, прежде, чем завести крупную породу -справитесь ли?
ОСОБЕННО с лабрадором или Голден-ретривером. Пусть вас не смущают внешне милые плюшевые мишки.
Невоспитанный лабрадор -это катастрофа. Невоспитанный скачет на людей, лезет ко всем собакам и людям целоваться, таскает хозяев на поводках, как шарик -вес собаки может доходить до 40 кг.
Лабрадорам и Голденам нужны активные прогулки и занятия -иначе они начнут громить вашу квартиру.
Это я к тому, что многие думают -раз они умные, то их не надо ничему учить, а потом не могут справиться и отдают собаку "из-за аллергии у ребёнка" .
Зато если сможете заниматься каждый день с собакой, то вырастите отличного компаньона и друга.
смотря куда, в квартиру, дом?
Любая собака может стать любимцем, подойти для дома, если с ней заниматься, воспитывать.
А вам какого размера нужна, в квартиру, дом?
Вот такую посоветую. Гладкошерстный фокстерьер.
Все детство провел у меня на коленках:
Потом перебрался на кровать:
Очень веселый и жизнерадостный пёс.
Все детство провел у меня на коленках:

Потом перебрался на кровать:

Очень веселый и жизнерадостный пёс.
лабрадора

я считаю что если есть малыш, то лучше не брать хрупких декорашек-чихов, тоев, ливретки и прочее.. .
ещё не стала бы рекомендовать чау-чау, шарпеев (несмотря на то что это для меня самая-самая порода), доберманов, кавказцев, московских сторожевых, ротваков... и не потому что они такие "каки" грызут всех и вся... нет-эти случаи случаются гораздо реже чем например милые чишки и пудельки кусают всех кого попало... а скорее потому что характер у них такой, своеобразный что ли...
Мне кажется что для семьи подойдёт маленькая, пушистая и миленькая собачка "Шпиц"!

ретривер или лобрадор
Сейчас очень распространены как семейные собаки лабрадоры и голден ретриверы.
Существует более 400 пород. Каждая порода уникальна.
Полистайте журналы о собаках, выберете породу которая вам по душе.
Мне вот очень бернский зененнхунд нравится)

Я советую все таки золотистого ретривера. Напишу вам ее краткую характеристику. И вы убедитесь, что эта самая лучшая собака)
Ретриверы - очень чистоплотные собаки, что порадует любую хозяйку. Умственный потенциал этой собаки таков, что она способна понимать выражения и чувствовать все интонации. Голден интуитивно угадывает желания хозяина и старается их выполнить. Ярко выраженное "чего изволите? " является одной из главных особенностей породы. Самая большая радость для такой собаки, чем-нибудь заниматься вместе с хозяином. Будь это работа или игра - не важно.
Можно выбрать или Голдена или Золотистого) ) Но это уже не очень важно, выбор зависит от вас :)

Смотря на пожелания, условия, и размеры жилья
шарпей. Лучше нет. У меня был. Супер собака!
Смотрите какие вам больше всего нравятся. Но в любом случае не берите "боевых" таких как бультерьер, доберман, ротвейлер и. т. п У них срок годности скоро сходит и планка падает. Часто бывают случаи когда грызут насмерть детей ибо ревнуют к хозяину. Я бы взял немецкую длинношерстую овчарку, они умные очень и добрые.
Лабрадор, Водолаз.
Если у вас маленький ребенок - заведите щенка немецкой овчарки. Он будет верой и правдой служить вам, поверьте мне!!
лабрадор-он как нянька для детей)))