Домашние животные

Не стоит позволять собаке кусать хозяев, тем более когда одеваете ошейник.
Все щенки разные, одни спокойно воспринимают и ошейник и одежду,
других же следует постепенно приучать, поощряя лакомством и хвалой.
С 2-3 месяцев приучают к ошейнику, в этом же возрасте вполне можно и к одежде.
Как приучают собак носить одежду и в каком возрасте?
Мой щенок даже ошейник неохотно даёт на себя одевать, кусается. Есть ли шанс, что его можно приучить носить что-нибудь из одежды, потому что он короткошёрстный, а зимы у нас холодные.

одели ошейник дома-дали собаке лакомство, и так несколько раз в день. То же самое и с одеждой-только с лакомством и почаще надевать. Я свою нарядила в комбинезон в возрасте 7 -ми лет, сначала брыкалась, как коза, но постепенно привыкла и вкусняшки сделали своё дело. Удачи!!!
Да никак. Одел и пошел. Лично я так и поступил со своей лайкой, он первый раз в жизни одел комбинезон в 4 года. Сначала ходил так будто в штаны наложил, но быстро привык и начал носится по прежнему. Чтобы не сопротивлялся и не брыкался первый раз, поставил перед ним банку с печеньем, он и не заметил как его одели. Ошейник точно также одевали, ему тогда было месяцов 6. Он сделал вид что его задушили, начал кататся по земле и хрепеть, но отвлекся на лакомство и через 5 минут совсем забыл про ошейник. С намордником я допустил ошибку. Первый раз одел на него намордник года в 2 и это был глухой кожанный намордник и была зима. Он сразу же на прогулке начерпал полный намордник снега который превратился в лед и начал кататся и задыхатся. После этого долго думал что намордник это зло.
Моему сначала не нравилось, когда я надевала комбенезон, а потом привык. В комнате он конечно в нем не хотел ходить, а на улице даже забыл о то что на нем что-то надето.
а какой возраст щенка?
к ошейнику обычно приучают с 1,5-2 месяцев
постепенно-связывая процесс ношения с чем-то приятным (игра или лакомство), потом когда щен без проблем одевает ошейник пристегивают повадок, но за него не берут в руки-он волочится за щеном.. .
потом (я через 3 дня) берем поводок в руки, но не тянем, а на поводу у него... привык-начинайте осторожно водить за поводок, но без рывков и натяжения... если щен уже подросток то приучить сложнее но тоже можно!
а насчет одежды-старшего одели в 3 месяца, младшую в 7 месяцев.. .
сначала они конечно против-им непривычно... но через минут 10-15 привыкают... некоторым нужно более долгое время для привыкания.. .
не надо издеваться над животными
С месяцев 5 начинать надо на маленькое количество времени одевать. Зависит всё от характера, но попробовать можно всегда. Вообще должен привыкнуть.
мое мнение. что если с самого начала собаке не нравится ошейник то он так и будет грызть его
а на счет одежды, мне кажется приучить не возможно
я своюб собаку одеваю легко, у меня йорк. а у родственников моих курцхаар так его одеть не возможно