я задумалась о стрижке когтей у кошки, когда она начала точить когти об медель, обои и к тому же начала ими цепляться за ковер (да и другие предметы тоже). кошка домашняя, когти почти что не стираются-не так как у уличных, мне казалось ей и самой неудобно. поискала в интернете как подстричь когти правильно, была еще мысль вызвать для этого ветеринара, но прочитав я поняла что смогу это сделать и сама (к тому же кошка у меня спокойная, а вот чужих боится очень)
вот ссылка того сайта, который я нашла-
http://petsik.ru/artical-catclaw.html
стригу по схеме-только кусачками. (держу только по-своему, потому что моя кошка не вырывается)
мне кажется если вы будете стричь ножницами у кошки будет расслаиваться коготь, т. к. ножницы идут параллельно ногтю, а кусачками стригут перепендикулярно. -на сайте показано
поэтому все же рекомендую использовать кусачки
но другой стороны даже если ножницами подстрижете особой беды не будет (хотя сама не пробовала, однажды только кусачками нечаянно постригла параллельно когтю-видно было что ноготь и вправду расслаивается больше по такому принципу стрижки)
только стригите осторожно, чтоб не задеть подушечку внутри коготка!
Домашние животные
можно ли кошке подстригать коготки обычными ножницами??
моей кошке 10 лет .. ни разу не подстригала ей когти. . она сама грызёт их зубками и точит когти об лавочку
А ты попробуй. =)
Думаю кошка после пары когтей тебя уму разуму научит.
неудобно ножницами с прямыми полотнами. купи когтерезку в зоомагазине и обрезай. будь осторожна, не зацепи розовое живое в толще коготка.
Нет.
Коготь кошки или собаки имеет вид полой на 2/3 длины трубки и обычными ножницами часто просто раздавливается, раскалываясь вдоль, до самого пальчика.
Купите в зоомагазине когтерезы, типа "бокорезы" - они копейки стоят.
Татьяна Акулова
спасибо большое!
нет
нет! а вот у меня кошка сама себе подстригает. зубами.
Татьяна Акулова
а моя отдирает зубками старые когти))
спец ножницы продаются в магазинах
нет! есть специальные когтерезки, обычными ножницами можно просто испортить коготь! (он может начать слоиться и т. д.)
да можно только под углом 40 градусов