Отдавая друга, обернусь назад -
Разревелась в голос… Живодер не рад.
Век собачий короток, что теперь тужить.
Если б не саркома, ты могла бы жить.
Разрывает душу мне собачий лай -
В жалком этом тявканье слышу: "Не бросай! "
А перед глазами черной клетки дверь.
Как мне не хотелось, чтоб страдал мой зверь!
Ну не увозили б, усыпили б тут…
Это не агония, несколько секунд.
Но не я решала - в доме мы чужом.
Мне мое предательство - по сердцу ножом.
Родственники сердятся: "Что сидишь одна?
Ты опять из мухи сделала слона!
Век собачий короток - для чего тужить? "
Первое предательство… Как мне с этим жить?
Домашние животные
смогли бы вы дать согласие на усыпление вашего питомца?
Только тогда, когда животное мучается и никаких шансов на излечение нет. Прекратить мучения просто необходимо.
Смотря какая ситуация!
да при условии что животное больлеет, вылечить его шансов нет и при этом животное испытывает мучения
Если он (питомец) сильно мучится и нет ему лечения-то ДА.
И это лучше, чем издеваться над дорогим тебе существом (котом) как я это
делала в течении месяца. Утром носила к вету на процедуры, а вечером сама
колола, чистила и орошала ротик, делала клизмы. И так месяц. Все равно умер.
я собаку три месяца назад усыпил
Да, разумеется, если это по медпоказаниям.
Да. Пришлось.. .
15 лет. Глухой. Слепой. Шерсть вылезла. Вот уже полгода не ходит. Истощал. В туалет - поливать душем на попу, иначе никак. Шерсть вылезла. Опухоли везде.. .
Это единственные показания для...
У меня две собаки болели так, что уже никто не мог им помочь (рак был) . Пришлось усыплять. А вот третью собаку (больное сердце, прожила 14 лет) я усыпить не дала, и она умерла прямо у меня на руках.
да. уже было такое.
если бы только был неизлечимо (подчеркиваю, неизлечимо! ) болен чем-то, что доставляло бы ему огромные страдания - то да. Не хочу, чтоб он мучался только потому что мне очень хочется, чтобы он жил ((
но вообще, это очень-очень грустно.. . не хотелось бы в такую ситуацию попадать...
Если нет другого выхода, то да.
На то должны быть весомые аргументы...
если я знаю и вижу, что животное реально мучается из-за болезни и ему ничем нельзя помочь, то да.
Светлана Шоцкая
у вас тоже шарпей?
все будет зависеть от обстоятельств.. .
и в некоторых случаях, хоть это и не легко, то я бы усыпила.. . НО только после того как сделала б все что только возможно, чтоб не доводить до этого!
Если это сможет облегчить его физические страдания, то, наверно, да.
Цинично, но луччше смерть от удовольствия, чем от боли! Все живое должно умереть!
в зависимости какая ситуация! если он болен и не излечи то да! а так бы боролся до последнего! если надежда есть !!!
у нас была собака... прожила 14 лет.. умирала с каждым днем.. сначала не могла ходить, потом ее уже мухи кусали... очень страшное зрелище.. бабушка приняла решение ее усыпить. .
так что ответ на вопрос- если животное смертельно больное и мучается каждый день, то да.. .
а просто так конечно никто не усыпит своих любимцев
Светлана Шоцкая
ужас какой! не дай Бог..
если он умрет мучительно от болезни тока тогда усыплю со слезами: (
не за что на свете...
Татьяна Павлова
всё зависит от ситуации
Алексей/татьяна Макалов/макалова
согласна
Никогда! Только если мой питомец бешенством не заболее!