Голден собака для семьи, особенно хорошо ему будет там, где он никогда не будет оставаться один, они хуже многих других пород переносят одиночество, тоскуют и не знают чем себя занять. Эти собаки не выбирают одного хозяина, а любят и слуашют всех членов семьи, к каждому относятся по своему, но любят всех.
Необходимы длительные и разнообразные прогулки, голден нуждается не только в туалете и движении, но и в новых впечатлениях, разведка и исследования окрестностей порой развлекают его больше, чем игра с сородичами.
Собаки этой породы действительно совсем не агрессивны к людям, они не испытывают недоверия к посторонним и потому очень спокойно на них реагируют - не нападают на бегунов и лыжников, не облаивают соседей когда те проходят мимо ваших дверей. Потому охранники они никакие. Но это не значит что они пойдут к любому, они просто равнодушны к чужим - не боятся, но и не пристают.
Если вам нужна собака не для охраны, а для души и интересного общения, для прогулок и походов в лес, то эта сбака прекрасно вам подойдёт.
К проблемам могу отнести основательные линьки - но если вы приобретёте фурминатор и хороший пылесос, то это решится. И ещё чувствительное пищеварение у многих собак этой породы - кормить надо будет аккуратно, на погрешности рациона возможен понос.
Домашние животные
Напишите все плюсы и минусы в голден ретриверах, и стоит ли его заводить?
Посмотрите фильм Я и Марли и все поймете. Удачи.