Домашние животные
Поделитесь недостатками и плюсами содержания в доме голден-ретривера
Вопрос адресован именно тем, кто непосредственно держал у себя эту породу. Подвопрос: достаточно ли будет собаке таких габаритов площади в 52 квад/метра? Хочу завести именно эту собаку, ну, просто неимоверно. Родственники постоянно ставят своими советами в тупик, не хватает пары очков для принятия решения.
Ой, у меня уже 2.5 года это чудо. Живем вчетвером в 2-ком. квартире (четвертая - голдюша наша) . Замечательно уживаемся. Они активные до года примерно, а потом степенная, воспитанная собака. Я Вам столько подтверждений тому могу привести - море, просто времени писать все нету. Берите суку - они намного спокойнее и покладистее кобелей, да и дрессировке поддаются лучше. Хотя к этой породе слово дрессировка и не подходит как-то. Правильнее сказать - общение, т. к. голдюшки понимают все с полуслова, полувзгляда. Если Вам аналогию с шилопопыми лабрами проведут - не верьте. Породы по характеру совершенно разные. Голдены в миллион раз уравновешеннее. С шертью тоже проблем не больше, чем у других собак - в линьку просто чесать каждый день надо. Да их красивейшую шелковистую шерстку почесать- одно удовольствие)) ) Я думю, что если Вам порода так нравится - берите и даже не сомневайтесь. И если что - добро пожаловать в общество поклонников Голденов!!!: -)
P.S. Кстати, про шерсть еще - от шерсти нашего короткошерстного кота избавляться с одежды и мебели гораздо сложнее, чем от собачьей...
Ну да, единственный "недостаток" - это шерсть. Но опять же, все относительно. У меня бывшая свекровь, например, с колли шерсть собирала, с пряжей ссучивала, и всякие там носки, пояса противорадикулитные вязала. Но у голденов. кажется, шерсть другого рода. Но все равно собачья! И потом, как говорила одна моя подруга, владелица бассета, "длинный волос из супа вылавливать легче, чем короткий".
выгуливай 3 раза в день по 1 - 2 ч. и нормально
места достаточно) для голдена главное общение с хозяином, такая собака не сможет днями сидеть одна... если есть компания голдену любая площадь подойдет) собака ооочень общительная) )

у соседей в 2х комнатной квартире живёт ретривер... походу минус только шерсть вычёсывать чтобы по всей квартире не была.... а плюсов много главное выгуливать много.
у друзей 47 кв. м. ..хватает... если гулять будете ежедневно 2-3 часа
Лабрадор, 7 лет у нас.
у знакомых Голденша 3 года.
отличные собаки, умные, терпеливые, ориентированные на человека... плюсов масса, в ретривером вы без труда сможете передвигаться по городу.... ездить в транспорте, да даже на пляже мало кто возмущается (опыт), гулять в свое удовольствие, играть с собакой.. .
шерсти конечно много, но повторюсь, фурмнатор вам в помощь!!!
у знакомых Голденша 3 года.