Домашние животные

Расскажите. кто делал своим собакам стерилизацию, как они себя ведут и чувствуют после этого. лезут ли к ним кобели?

Сука становятся более удобиной для содержания, так как у них прекращаются течки, которые у нестерилизованных сук случаются каждые 6-10 месяцев.
Среди нестерилизованных сук свыше половины в старости имеют опухоли молочных желез. У сук, стерилизованных до 1 течки, этот риск менее 1 %.

Во–первых, если сука живет в вольере или во дворе за городом, у нее очень велика вероятность внеплановой вязки. Кобели во время течки исхитряются делать подкопы во двор и запрыгивают в вольер, поэтому изолировать суку на период течки не всегда удается. Даже на прогулке в присутствии владельца иногда случаются нежелательные вязки, так как от кобеля просто не отбиться. За течной самкой может собираться целая стая бездомных кобелей, а это может быть опасно для владельца, особенно если с собакой гуляет ребенок. К тому же внеплановых щенков может быть элементарно некуда пристроить. Конечно, есть препараты для медикаментозного прерывания беременности у сук на ранних стадиях (например, месалин) , но такие препараты могут иметь серьезные побочные эффекты (пиометра у собаки, кисты яичников) , после которых собаку все равно придется кастрировать собаку.

Во-вторых, стерилизация собаки, особенно до или сразу после первой течки, значительно снижает риск возникновения опухолей молочных желез, полностью исключает риск возникновения опухолей, кист и воспаления яичников и матки. А за городом, где у суки может быть бесконтрольная вязка, кастрация суки позволит избежать заболеваний, передающихся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, венерическая саркома) . Венерическая саркома при несвоевременном обнаружении может стать причиной смерти суки, а хламидиоз и микоаплазмоз заразен для людей.

В-третьих, если у суки бывают ложные беременности, то стерилизация собаки – лучший способ их предотвратить, а также связанные с ними осложнения в виде мастита, кист матки и яичников.
Если у суки уже существуют такие заболевания как кисты яичников, воспаление матки или пиометра, то стерилизация – единственный способ их лечения.

Также сук стерилизуют при опухолях молочных желез, если они гормональнозависимые.
Из побочных эффектов кастрации суки необходимо отметить склонность к перееданию и, как следствие, набору лишнего веса. Но данную проблему можно предотвратить, подобрав собаке специальную диету для стерилизованных сук. Это могут быть готовые корма известных производителей по норме на вес тела или определенный набор и количество натуральных продуктов. Какой именно необходим рацион вашей собаке после стерилизации, подскажет наш ветеринарный врач.

Второй проблемой, встречающейся после стерилизации особенно крупных сук, является недержание мочи, возникающее у некоторых сук через несколько лет после кастрации собаки. Это происходит из-за ослабления сфинктера мочевого пузыря на фоне изменения гормонального фона. Но эту проблему давно уже научились искоренять. Существуют специальные препараты, нормализующие тонус сфинктера. У людей для предупреждения данной проблемы оставляют один яичник, чтобы гормональный фон не менялся. Или же, если это невозможно, женщина всю жизнь принимает специальные препараты. У животных же подобная методика не принесла хороших результатов. Оставленный яичник часто перерождается в опухоль, могут сохраняться течки, может воспаляться культя матки. Поэтому при кастрации сукам необходимо удалять оба яичника полностью. Матку удаляют по показаниям. При стерилизации здоровой молодой суки обычно удаляют только яичники.
Лана Смирнова
Лучший ответ
Стерилизовала суку йорка (по мед. показаниям). Изменений в поведении нет. Перенесла операцию легко. Кобели не лезут.
Нелли Циглер
я зооволонтер. и мы часто делаем собакам из приюта стерилизацию. каждая собака переносит по разному-кто то лежит не шевелится, кто бесится так, что, кажется, швы разойдутся. в основном все спокойны. чувствуют они боль, но не должны скулить от нее (следите за этим), кровь из шва идти не должна и срастается все обычно неделю, иногда 2. кобели не лезут, т. к перестает вырабатываться гормон, привлекающий их