Достаточно частое явление у кошек. Слезоточивость глаз может быть вызвана по многим причинам, начиная от пыли в квартире, заканчивая сильным заболеванием.
При появлении слезоточивости глаз, лучше всего обратиться к врачу-ветеринару. Частой причиной является коньюктивит, лечение в этом случае следующее:
Протирать глаза чаем, убедитесь, что ватные тампоны были чистыми, и не протирайте оба глаза одним и тем же ватным куском.
Зарекомендовала себя тетрациклиновая мазь для глаз. Нужно зажать и оттянуть нижнее веко, спешно выдавить немного мази, закрыть глаз кошки.
В данной проблеме также подойдет много недорогих, человеческих капель для глаз.
Продолжительность лечения разная, в среднем это 1-2 недели, по пару раз в день.
Не задерживайтесь с визитом к ветеринару, т. к. у кошки может оказаться серьезное заболевание.
Домашние животные
у кошки глазик заслезился только что и покраснел покраям чуть-чуть
не надо протирать заваркой-это бесполезно. И не надо капать "человеческие" капли ни в коем случае! Покажите кошку ветеринару. Может быть, инфекция. И этот же коньюктивит может быть симптомом вирусного заболевания. Или глаз травмирован. Надо, чтобы осмотрел врач, сдать смывы из глаз и пролечить, если что.
2 недели назад столкнулась с такой же ситуацией. Протирала физ. раствором. Очень хорошо помогло.
Ваточкой или ватным диском пропитанным крепким чёрным чаем, каждый глазик отдельной ваточкой, протри хорошенько и всё будет хорошо.
чаем протирать глаза кошкам нельзя. Можно слабым раствором ромашки, но лучше не экспериментировать, а купить в ветаптеке капли, которые посоветует врач.