Подскажите, кошки каких пород считаются особенно "собакоподобными". Т.е. не "гуляют сами по себе", а очень общительны, не конфликтны, обучаемы. Естественно, многое зависит от характера конкретной кошки, но все-таки черты характера - это отчасти породный тип. Знаю, что очень хороши в качестве компаньона сфинксы. А кто еще?
*Все кошки - солнышки, и беспородные тоже, но у меня все-таки конкретный вопрос.. =)
Домашние животные
породы кошек-компаньонов - общительные, дрессируемые?
Старосиамские или тайские. Легко ходят на шлейке. Общительны, постоянно рядом / даже в туалет будут с вами ходить/. Разговаривают. Мой младший тайчик / ему 10 лет /, виляет хвостом, приносит мне брошенный мяч, лает, когда взволнован. Абсолютно не жадные. Летом постоянно " угощают" меня мухами. Вечером встречают у двери. И обнимут и заласкают и все расскажут.
Тайцы (старосиамская кошка) - очень общительны, хорошо дрессируются, умны и неагрессивны - у меня такие, лучшего компаньона не придумать)))
У меня никогда в жизни не было породистых кошек, только "помоишные" в ассортименте. Все без исключения - компанейские, дружелюбные, воспитываемые, добрые и ласковые. А это большая выборка кошек. Только сейчас у меня их четверо, и нет ни единой проблемы в поведении/воспитании, общении и т. п. Правда, нравы у них очень отличаются друг от друга, но это, как у людей. Я твердо убеждена, что поведение кошки очень зависит от обстановки в доме, например. У нас всегда спокойно, миролюбиво, не кричат, животных обожают и кошки нам отвечают тем же - у двери встречают, в ванную иногда с нами ходят, спят с нами, на руках сидят, ласкаются, играют. Конечно, у них есть предпочтения, кто больше меня любит, кто мужа, кто папу моего, но такого, что одного любит, а второму в тапки дует - нет и не было никогда.
Любые!))) Посмотри на кошек Куклачева)
Сфинксы, курильские бобтейлы
шотландцы
сиамские